19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Почти 4% учащихся старших классов в Зауралье "добровольно попались" на наркотиках. "Это не отражает реальной картины"

В Зауралье было принято решение усилить работу по профилактике наркомании среди несовершеннолетних, в частности, учеников и студентов необходимо мотивировать проходить медицинские осмотры, главная цель которых – выявление наркопотребителей, сообщили Накануне.RU в пресс-службе правительства Курганской области.

Социально-педагогическое тестирование в регионе прошли около 28 тыс. человек – это порядка 87% учеников 8-11 классов и студентов первого курса вузов в 400 образовательных организациях. Выявлены 1026 человек или 3,6% учащихся, которые относятся к группе риска.

По результатам медицинских профилактических осмотров в Зауралье, которые прошли в сентябре-октябре этого года, выявлено два подростка, употребляющих наркотики. Всего в медосмотрах приняли участие 900 школьников и студентов 27 образовательных организаций региона.

Напомним, обследование было добровольным, в школах и учреждениях профобразования специалисты предварительно провели родительские собрания. Как отметили участники заседания, результаты этой работы не отражают реальную картину употребления наркотических и психотропных веществ несовершеннолетними, так как медицинские осмотры не носили обязательный характер, были анонимны. Еще одна проблема – низкая мотивация обучающихся.

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU

Заместитель губернатора по социальной политике Александр Карпов предложил разработать дополнительные меры, чтобы ученики и студенты активнее проходили медицинские осмотры особенно, в тех образовательных организациях, где их было проведено меньше всего.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС