20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBb3Fu
Услуги мастера: http://remont.youdo.com/building/zabor/shtaketnik/, подробное описание тут.
Смотрите здесь - http://remont.youdo.com/st622223/ тут.
youdo.com


В ноябре стартуют биржевые торги российскими сортами нефти

В ноябре стартуют тестовые торги новым эталонным сортом нефти российских компаний. Он должен повысить ее стоимость и отвязать ее от котировок Brent. Сейчас нефть российских сортов Urals и ESPO (нефть, поставляемая по трубопроводу ВСТО) продается с дисконтом по сравнению с североморской Brent из-за отсутствия единого и прозрачного механизма ценообразования и гарантии поставок. Введение эталона, как считают чиновники, сделает российские сорта более ликвидными и снизит дисконт. Чтобы российский сорт признавался как ценовой ориентир покупателями на международном рынке, нужно, чтобы он торговался на бирже по прозрачной и понятной цене, транспортировка и объемы поставок нефти гарантировались всем участникам торгов, а объем торгов должен составлять не менее 10–15 млн т в год, или 3 млн барр. в сутки.

Сейчас, как следует из презентации руководителя Санкт-Петербургской биржи (СПбМТСБ) Алексея Рыбникова, с которой ознакомился РБК, сформированы общие условия поставки российской нефти на экспорт через Санкт-петербургскую биржу, разработаны правила клиринга и организованных торгов, спецификация фьючерса, а также доработано программное обеспечение для торгов. Проводятся обучающие семинары для нефтяников и других участников рынка. Согласно графику запуск тестовых торгов пройдет с октября по декабрь 2015 г. Первые продажи пройдут в ноябре.

|Фото:Накануне.RU

Есть два варианта развития торговли: одновременный запуск двух контрактов — на Urals (в портах в Усть-Луге и Приморске) и ESPO (в дальневосточном порту Козьмино) — и запуск фьючерса первоначально только на Urals. Во втором случае цена на других направлениях — из порта Козьмино (ESPO) и портов Черного моря (Urals) — будет определяться с учетом дополнительных расходов к цене фьючерса.

Уже прошли переговоры как с крупными поставщиками нефти, так и с рядом ее потенциальных покупателей: трейдеров и зарубежных потребителей, — а также с теми компаниями, которые хотели бы покупать российскую нефть, но не имеют возможности выходить на электронные торги и тендеры крупных российских компаний.

По данным СпбМТСБ, объем одного поставочного контракта составит 100 тыс т (720 тыс. барр.). Через биржу может продаваться 5–10 танкеров (3,6–7,2 млн барр.). 

Напомним, идею биржевых торгов экспортными контрактами на поставку нефти за рубли выдвинула Федеральная антимонопольная служба. По мнению ее руководителя Игоря Артемьева, торги в нацвалюте укрепят рубль и уменьшат отток капитала.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС