19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBs7rt
Услуги мастеров: http://remont.youdo.com/repair/flat/two-room/other/remont-dvuhkomnatnoy-kvartiri-v-hrushchevke/, подробное описание.
Ремонт под ключ: http://remont.youdo.com/tile/ тут.
youdo.com


Умения выпускников тюменских техникумов будут оценивать работодатели

Согласно федеральному образовательному стандарту, со следующего года в стране внедряется обязательная независимая сертификация выпускников. Отныне проверять знания и умения учащихся будут не только в образовательном учреждении, но и на будущем месте работы. Как эта система реализуется в Тюменском техникуме строительной индустрии и городского хозяйства, проверил губернатор Тюменской области Владимир Якушев, сообщили Накануне.RU в пресс-службе главы региона.

Независимая сертификация выпускников предполагает оценку знаний и умений учащегося со стороны работодателя. Представителям предприятий предстоит экзаменовать тех, кто придет к ним работать после техникума.

Отметим, что строительный техникум прилагает все усилия, чтобы готовить специалистов с компетенциями, необходимыми работодателю. Огромное количество практических работ выполняется непосредственно в стенах учебного заведения. График учебного процесса построен так, что любое теоретическое занятие подкрепляется практикой.

Губернатор побывал в учебных классах, мастерских и лабораториях, где куют кадры для строительства и ЖКХ. В мастерской каменных работ ребята учатся возводить стены из кирпича, им в помощь современный станок, позволяющий резать камень. Это значит, что, придя на предприятие, бывший выпускник будет готов работать с новейшей техникой, поскольку видел ее не только на картинке.

Тюменский техникум строительной индустрии и городского хозяйства, Владимир Якушев, рабочий|Фото: правительство Тюменской области

В мастерской штукатурных работ учащиеся вручную замешивают раствор и выравнивают кирпичную стену. Мастерская сварочных работ также оснащена по последнему слову техники, оборудование соответствует международным стандартам, это позволяет учебному заведению быть площадкой для проведения конкурса WorldSkills Russia Tyumen.

После первичной практики, которую ребята проходят в стенах техникума, они переходят на предприятия. У учебного заведения заключены соглашения с компаниями, создан попечительский совет. Работодатели принимают активное участие в подготовке специалистов: анализируют учебные планы, начинку производственного обучения.

Тюменский техникум строительной индустрии и городского хозяйства, Владимир Якушев, рабочий|Фото: правительство Тюменской области

"База очень приличная. Радует, что в техникуме преподавательский состав молодой, но достаточно подготовленный, часть педагогов выступает экспертами на WorldSkills Russia Tyumen. Будем надеяться, что они дорастут и до международных соревнований. Мы довольно давно говорили, что система профессиональной подготовки может поменяться только тогда, когда люди, дающие образование непосредственно в мастерских, а не только у доски, будут достаточно компетентны. Меня порадовали те изменения, которые произошли в техникуме. Конкурс на вступительных экзаменах есть, учебное заведение востребовано", – отметил глава региона.

Тюменский техникум строительной индустрии и городского хозяйства, Владимир Якушев, рабочий|Фото: правительство Тюменской области

В планах техникума — расширение сотрудничества с работодателями в рамках проведения сертификации студентов и развития материально-технической базы для формирования профессиональных компетенций с учетом требований мирового движения WorldSkills.

Тюменский техникум строительной индустрии и городского хозяйства|Фото: правительство Тюменской области


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 26.01.2016 08:05 Мск Выпускники тюменских колледжей и техникумов сдадут экзамены своим будущим работодателям

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС