24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBuSnW
Мастера для ремонта: http://remont.youdo.com/tile/coat/other/mramornoykroshkoy/, в Москве.
Грузоперевозки: http://perevozki.youdo.com/city/moscow/dlv/srochno/, гарантии.
Автоперевозки: http://perevozki.youdo.com/cars/refrigerator/, подробности тут.
youdo.com


У тюменской молодежи повысился интерес к рабочим профессиям

Благодаря популяризации востребованных рабочих и инженерно-технических профессий у тюменской молодежи сменились ориентиры при выборе будущего рода деятельности. Все больше молодых людей выбирают средние специальные учебные заведения и активно участвуют в конкурсах профессионального мастерства, сообщили Накануне.RU в пресс-службе департамента труда и занятости населения Тюменской области.

Ни для кого не секрет, что современный рынок труда переполнен специалистами с высшим экономическим, юридическим образованием, а региону необходимы высококвалифицированные рабочие и специалисты других отраслей: инженерно-технический, медицинский и педагогический персонал, представители строительной отрасли, слесари, механики.

Одной из форм профориентационной работы по повышению престижа рабочих профессий и человека труда является организация конкурсов профессионального мастерства. Тюменская область в течение последних трех лет является активным участником проекта "Славим человека труда!" и международного движения "Ворлдскиллс". Интерес к конкурсам растет с каждым годом, увеличивается количество номинаций, растет заинтересованность работодателей и учебных заведений, а соответственно количество организаций, численность участников соревнований и зрителей.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Положительным результатом этой работы стало повышение интереса молодежи к рабочим профессиям, востребованным на рынке труда Тюменской области. Все чаще выпускники школ региона выбирают техникумы и колледжи. Вместе с родителями они опираются на здравый практический смысл: меньший срок обучения, получение востребованной профессии, среда и атмосфера обучения, соответствующая высоким образовательным стандартам.

славим человека труда, полпред, конкурс|Фото: правительство ХМАО

На целый ряд специальностей и рабочих профессий в колледжах и техникумах конкурс составляет от четырех до девяти человек на место. Так, по информации Тюменского техникума строительной индустрии и городского хозяйства, конкурс при поступлении на обучение по профессиям "Сварщик" и "Мастер общестроительных работ" в 2015 г. составил около три человек на место, а нижний порог среднего балла аттестата увеличился с 3,2 в 2014 г., 3,8 – в 2015 г.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС