24 Апреля 2026
search

Роскомнадзор замедляет Telegram

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Северяне боятся понижения районных коэффициентов ради экономии федерального бюджета

На фоне приближающегося обсуждения параметров федерального бюджета на 2016 г., вновь поднят вопрос о "северных" – величине районных коэффициентов для Ямала и Югры, которые Минтруд планировал понизить еще в 2014 г. На сайте "Российской общественной инициативы" размещена петиция с требованием сохранить стабильность в регионах и не понижать заработные платы работникам нефтегазовой промышленности, передает корреспондент Накануне.RU.

Вопрос с северными надбавками завис с воздухе, после протеста регионов проект застопорился, но о том, что от меры отказались окончательно, федеральные чиновники не заявляли. Риск понижения коэффициентов учитывают и регионы. Как сообщало Накануне.RU, правительство Югры в прогнозе экономического развития до 2018 г. отмечает, что на величину доходов населения  негативно может повлиять проект, который все еще находится в кабмине. Югра отнесена к регионам, где применяется районный коэффициент 1,5 – севернее 60 градусов северной широты и 1,3 – южнее 60 градусов северной широты. На сегодняшний день более 570 тыс. человек или 75% работающих – нефтяники, газовики, энергетики, транспортники, строители, бюджетники – получают заработную плату с районным коэффициентом 1,7. 

В петиции на сайте РОИ тоже говорится о нефтяниках ХМАО и Ямала, для которых коэффициент понизится на 0,2 "Предоставление возможности его повышения путем включения в коллективные договоры на предприятиях вряд ли компенсирует работникам снижение уровня заработной платы", - отмечают авторы.

Бованенково, газпром, добыча, север|Фото: gazprom.ru

Поэтому инициатива Минтруда приведет к ухудшению экономического положения работников нефтегазовой отрасли, и означает, по сути, отмену для северян права, приобретенного ими в соответствии с действующим законодательством:

"Уважаемые коллеги. Мы живем и работаем в районах Крайнего Севера и приравненным к ним местностях, но наша заработная плата является не сверхвысокой, а, наоборот, заниженной. Промолчим сейчас - потом будет поздно. Вернуть все обратно будет невозможно".

Сейчас под обращением собрано чуть более 4 тыс. голосов при необходимом минимуме в 100 тыс. голосов.

Напомним, ранее губернатор ХМАО Наталья Комарова обратилась к "социальному" вице-премьеру Ольге Голодец с просьбой не принимать законопроект у текущей редакции. Губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин со своей стороны заметил, что проект негативно скажется на таких проектах, как Северный широтный ход и Сабетта. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС