19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgC6vao
Смотрите тут - http://remont.youdo.com/doors/install-locks/, ссылка на описание.
Юду: http://perevozki.youdo.com/evacuation/price/evac/nedorogo/, подробности здесь.
youdo.com


Северяне боятся понижения районных коэффициентов ради экономии федерального бюджета

На фоне приближающегося обсуждения параметров федерального бюджета на 2016 г., вновь поднят вопрос о "северных" – величине районных коэффициентов для Ямала и Югры, которые Минтруд планировал понизить еще в 2014 г. На сайте "Российской общественной инициативы" размещена петиция с требованием сохранить стабильность в регионах и не понижать заработные платы работникам нефтегазовой промышленности, передает корреспондент Накануне.RU.

Вопрос с северными надбавками завис с воздухе, после протеста регионов проект застопорился, но о том, что от меры отказались окончательно, федеральные чиновники не заявляли. Риск понижения коэффициентов учитывают и регионы. Как сообщало Накануне.RU, правительство Югры в прогнозе экономического развития до 2018 г. отмечает, что на величину доходов населения  негативно может повлиять проект, который все еще находится в кабмине. Югра отнесена к регионам, где применяется районный коэффициент 1,5 – севернее 60 градусов северной широты и 1,3 – южнее 60 градусов северной широты. На сегодняшний день более 570 тыс. человек или 75% работающих – нефтяники, газовики, энергетики, транспортники, строители, бюджетники – получают заработную плату с районным коэффициентом 1,7. 

В петиции на сайте РОИ тоже говорится о нефтяниках ХМАО и Ямала, для которых коэффициент понизится на 0,2 "Предоставление возможности его повышения путем включения в коллективные договоры на предприятиях вряд ли компенсирует работникам снижение уровня заработной платы", - отмечают авторы.

Бованенково, газпром, добыча, север|Фото: gazprom.ru

Поэтому инициатива Минтруда приведет к ухудшению экономического положения работников нефтегазовой отрасли, и означает, по сути, отмену для северян права, приобретенного ими в соответствии с действующим законодательством:

"Уважаемые коллеги. Мы живем и работаем в районах Крайнего Севера и приравненным к ним местностях, но наша заработная плата является не сверхвысокой, а, наоборот, заниженной. Промолчим сейчас - потом будет поздно. Вернуть все обратно будет невозможно".

Сейчас под обращением собрано чуть более 4 тыс. голосов при необходимом минимуме в 100 тыс. голосов.

Напомним, ранее губернатор ХМАО Наталья Комарова обратилась к "социальному" вице-премьеру Ольге Голодец с просьбой не принимать законопроект у текущей редакции. Губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин со своей стороны заметил, что проект негативно скажется на таких проектах, как Северный широтный ход и Сабетта. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС