18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Наталья Комарова выступила против снижения "северных" надбавок

Координаторы сторон трехсторонней комиссии ХМАО по регулированию социально-трудовых отношений со стороны работодателей и профсоюзов категорически возражают против разработанного Министерством труда и соцзащиты РФ проекта постановления Правительства России "О размерах районных коэффициентов и порядке их применения для расчета заработной платы работников организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях", сообщили Накануне.RU в пресс-службе главы региона.

В указанном проекте постановления Югра отнесена к районам, где применяется районный коэффициент 1,5 – севернее 60 градусов северной широты и 1,3 – южнее 60 градусов северной широты.

В письме, в частности, говорится: "В ХМАО, дающем около 48% добычи российской нефти, работники нефтегазовой отрасли и сервисных производств, энергетики, транспортники, строители, геологи, работники организаций бюджетной сферы получают заработную плату с районным коэффициентом 1,7. Численность таких работников составляет более 570 тыс. человек, или около 75% работающих в Югре".

Согласно письму, "при установлении Правительством РФ районного коэффициента к зарплате работающих в размере 1,5 постановление Госкомтруда СССР и секретариата ВЦСПС утратит силу и, естественно, не будет правовых оснований устанавливать районный коэффициент в размере 1,7. Такая ситуация может привести к снижению зарплаты в организациях основных отраслей экономики и, как следствие, к социальной напряжённости в Югре".

В обсуждаемом документе в одну группу территорий применения коэффициента в размере 1,5 включена территория Уватского района Тюменской области, находящаяся на одной широте с Кондинским районом Югры, где предлагается применять районный коэффициент 1,3. То есть критерии и принципы районирования остаются в таком случае вне системного регулирования.

Обращаясь в письме к Ольге Голодец, Наталья Комарова считает нецелесообразным, вредным принятие проекта постановления Правительства РФ "О размерах районных коэффициентов…" в обсуждаемой редакции.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС