20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBSvRm
Услуги специалиста: http://remont.youdo.com/facing/paint-doors/entrance-doors/tile/ тут.
Бытовой ремонт: http://remont.youdo.com/facing/floor/laminate/, гарантии.
youdo.com


Власти Ямала обещали прислушаться к предложениям местных инноваторов в сфере ТЭКа

В Салехарде состоялся круглый стол о вкладе ЯНАО в построение инновационной экономики России. Заседание прошло с участием региональных властей, представителей нефтегазовых компаний и ямальских изобретателей-инноваторов в сфере ТЭКа, передает корреспондент Накануне.RU.

Вопреки ожиданиям, губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин присутствовать на заседании не смог, так как был в командировке. Его заменял Александр Мажаров.

По словам инициатора заседания, автора запатентованных изобретений, члена рабочей группы ВПК при правительстве РФ Виктора Гузя, на круглом столе с докладами выступили представители Минэкномразвития, региональных инновационных организаций и изобретатели, ученые профильных нефтегазовых вузов Тюменской области.

Представители нефтегазовых предприятий ТЭКа, напротив, решили отмолчаться: ни один из них не поднялся на трибуну с докладом об инновационных достижениях и приоритетах.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Во время презентации проекта Виктора Гузя по созданию технопарка "Нефтяник", нацеленного на совершенствование нефтедобычи с повышением коэффициента извлечения нефти, представители ТЭКа просили продемонстрировать результаты экспериментальных лабораторных исследований по запатентованному ученым "способу электромагнитного резонансного вытеснения нефти из продуктивного пласта". Только тогда, по их словам, может быть принято решение о проведении совместной научно-исследовательской и опытно-конструкторской работы (НИОКР).

салехард  правительство янао|Фото: Накануне.ru

"Причем, тот факт, что экспериментальные лабораторные и промысловые исследования и являются неотъемлемой составной частью НИР и НИОКР, ими категорически отвергается. Другими словами, по их логике нужно сначала провести НИР и НИОКР в лабораторных условиях и только по их результатам подписать сам договор на выполнение НИР и НИОКР, то есть, образно выражаясь, "поставив телегу впереди лошади". При этом ни мои обоснованные доводы, ни разъяснения присутствовавших университетских ученых, так и не вразумили этих "экспертов" от ТЭК", - рассказал Накануне.RU Виктор Гузь.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Тем не менее, итогом работы стало решение прислушиваться к мнению ямальских изобретателей. Отныне их идеи будут размещаться на сайте профильного департамента науки и инноваций ЯНАО. Кроме того, для привлечения научных и научно-образовательных организаций будет создан экспертный совет, а для содействия реализации решений круглого стола – рабочая группа.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 18.09.2015 15:44 Мск Власти Ямала одобрили повестку круглого стола с инноваторами ТЭКа
Ранее 11.09.2015 10:00 Мск Власти Ямала выслушают предложения ученых и изобратетелей по внедрению инноваций в сфере ТЭКа

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС