25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Инициаторы установки памятника Сталину в уральском "городе атомщиков" надеются, что со сменой власти вопрос сдвинется с мертвой точки

Инициаторы установки памятника Иосифу Сталину в "городе атомщиков" Озерске надеются, что после смены власти вопрос сдвинется с мертвой точки. Они отмечают, что после выборов "во власть пришли производственники, а не бизнесмены", и надеются на конструктивный диалог по поводу инициативы. Впрочем, как выяснил корреспондент Накануне.RU, пока в гордуме вопрос рассматривать не спешат. По крайней мере, на ближайшем заседании.

Ранее ветераны ФГУП "ПО "Маяк" и местные общественные организации обратились в администрацию Озерска с просьбой восстановить памятник Сталину, существовавший в 1950-60 годах. В конце августа инициативная группа известных жителей Озерска подготовила обращение к руководству ПО "Маяк", властям и журналистам, в котором настаивала, что в городе необходимо установить монумент для сохранения памяти о выдающемся руководителе великой державы. За установку памятника в ходе интернет-опроса высказалось и большинство озерчан. В администрации города тогда заверили, что вопрос будет рассмотрен на заседании городского парламента. Ни до выборов 13 сентября в горсобрание, ни после этого пока не случилось. 

сталин, памятник, восстановление|Фото:администрация Озерска

Как сообщили в пресс-службе собрания депутатов Озерска, в повестке заседания этого вопроса нет. Будет ли вообще вопрос об установке памятника Сталину вынесен на рассмотрение депутатов, пока тоже неизвестно.

Один из инициаторов проекта – первый секретарь озерского горкома КПРФ Олег Назаров надеется, что с новой командой администрации города и депутатов вопрос об установке памятника сдвинется с мертвой точки. Прошлая власть дотянула решение вопроса до самых выборов и в конечном итоге переложило его принятие на новый созыв депутатов и избранных глав округа и администрации Озерска. "С той командой администрации и депутатов у нас не нашлось общего языка: они не желали заниматься вопросом о восстановлении памятника Сталину. С новой командой шансы на установку есть. Во власть пришли производственники, а не бизнесмены, поэтому у нас есть надежда, что они более сознательно подойдут к решению этого вопроса", - отметил коммунист.

На этой неделе инициативная группа встретится с новым заместителем главы администрации округа, чтобы обсудить вопрос по установке памятника, и тогда станет известно, что новая администрация будет предпринимать в этом направлении.

Восстановить памятник инициаторы проекта намерены за счет средств города, ФГУП "ПО "Маяк" и на добровольные пожертвования озерчан. Для сбора средств от жителей города необходим специальный счет. По словам Олега Назарова, сначала было принято решение, чтобы счет открыл обком КПРФ, но в партии от такой идеи отказались, поскольку "для обкома это лишняя нагрузка". Тогда инициативная группа обратилась в Совет ветеранов Озерска. В организации согласились предоставить свой счет для сбора средств на восстановление памятника.

Олег Назаров уточнил, что сбор добровольных пожертвований начнется только после того, как будет получено разрешение администрации города на восстановление памятника и согласовано место его возведения.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 18.08.2015 12:21 Мск Инициаторы установки памятника Сталину в Озерске выступили с обращением: "Жителям нашего города сам Бог велел не забывать этого человека, но, увы…"
Ранее 06.08.2015 07:00 Мск На установку памятника Сталину в Озерске не могут собрать деньги
Ранее 29.07.2015 06:00 Мск Жители Озерска одобрили установку памятника Сталину - теперь слово за депутатами
Ранее 01.06.2015 12:32 Мск Больше половины жителей Озерска высказались за восстановление памятника Сталину
Ранее 25.05.2015 09:25 Мск Жители Озерска попросили городские власти восстановить памятник Сталину

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС