23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Инициаторы установки памятника Сталину в Озерске выступили с обращением: "Жителям нашего города сам Бог велел не забывать этого человека, но, увы…"

Инициативная группа известных жителей Озерска подготовила обращение к руководству ПО "Маяк", властям и журналистам. Оно касается установки в городе памятника Сталину: инициаторы обращения настаивают, что монумент необходимо установить для сохранения памяти о выдающемся руководителе великой державы, передает корреспондент Накануне.RU.

Как рассказал Накануне.RU первый секретарь озерского горкома КПРФ Олег Назаров, сегодня обращение будет доставлено адресатам: директору ПО "Маяк" Михаилу Похлебаеву, главе Озерского городского округа Александру Калинину, председателю комиссии по увековечению памяти и событий выдающихся деятелей на территории округа Олегу Ланге и главному редактору газеты "Озерский вестник" Елене Вяткиной.

В обращении говорится:

"Генеральный директор госкорпорации "Росатом" Сергей Кириенко в своем поздравлении с 70-летием Великой Победы отметил и 70-летие работы в ядерной отрасли над ядерным щитом страны. Созданный в кратчайшие сроки, он стал мощным оружием для обеспечения не только безопасности в стране, но и глобального мира на земле. Обе эти победы были созданы величайшей державой СССР под руководством великого государственного деятеля – Сталина. О роли Сталина в истории России, в том числе и во Второй мировой войне, высоко отзывались Рузвельт и Черчилль: "Он взял Россию с сохой и оставил с атомной бомбой", "Что бы ни говорили о Сталине, таких история и народы не забывают". Жителям нашего города сам Бог велел не забывать этого человека, но, увы…

озерск|Фото: Накануне.ru

Озерчане особенно должны помнить, что именно Сталин сумел убедить членов государственного комитета обороны и видных ученых в тяжелом 42-м году начать работу по производству своей атомной бомбы не для применения ее в идущей войне, а для устройства послевоенного мира. Ему поверили даже немецкие специалисты, которые работали в фашистской Германии и делали все возможное, чтобы ядерное оружие не попало в руки фашистской армии и которые в 45-м году по приглашению Сталина по контракту работали в СССР над завершением атомной бомбы. Очень хорошо и подробно описана роль Сталина в атомном проекте в книге "Атомное сердце России", изданной к 70-летию ПО "Маяк". Однако в Озерске отречена всякая память о Сталине, народ представлен как "всадник без головы", но большая часть людей советской эпохи не может смириться с этим.

В целях сохранения памяти нашего поколения и истории прошлого советского народа, мы, инициативная группа, предлагаем установить памятник Сталину в городе Озерске в честь 70-летия двух великих эпохальных побед, достигнутых при непосредственном руководстве Сталина. На постаменте справедливо смотрелись бы слова из стихотворения бывшего эмигранта, поэта, певца Вертинского: "Как высоко вознес он державу, вождь советских народов, друзей, И какую всемирную славу создал он для Отчизны своей". Это будет истинным отражением героической эпохи.

Как показал интернет-опрос, большинство озерчан высказались за установку памятника Сталину, при этом в опросе участвовала в основном молодежь. Мы считаем, что установка памятника послужит повышению уровня нравственного воспитания молодежи, который сейчас является очень низким, восстановлению патриотизма и любви к Родине у подрастающего поколения".

Под данным обращением подписались члены инициативной группы: О.П. Назаров, первый секретарь озерского горкома КПРФ; Д.А. Акимян, заслуженный строитель и почетный гражданин города; В.И. Шевченко, старейший работник ПО "Маяк" с 50-летним стажем, орденоносец, почетный гражданин города; С.П. Головко, ветеран, член партий КПСС и КПРФ с 1948 года, и другие.

Сталин|Фото:

Что касается открытия счета, на который можно было бы собирать средства и добровольные пожертвования на изготовление и установку памятника, решено объединить усилия с организацией ветеранов ПО "Маяк".

"Этот вопрос сейчас решается, мы планируем подключить ветеранов. У них такой счет есть, на него попытаемся начать сбор средств", - добавил Олег Назаров.

Напомним, ранее ветераны ФГУП "ПО "Маяк" и местные общественные организации обратились в администрацию Озерска с просьбой восстановить памятник Сталину, существовавший в 1950-60 годах. В мэрии заявили, что этот вопрос еще будет рассмотрен городским собранием депутатов.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 19.10.2015 08:12 Мск Инициаторы установки памятника Сталину в уральском "городе атомщиков" надеются, что со сменой власти вопрос сдвинется с мертвой точки

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 06.08.2015 07:00 Мск На установку памятника Сталину в Озерске не могут собрать деньги
Ранее 29.07.2015 06:00 Мск Жители Озерска одобрили установку памятника Сталину - теперь слово за депутатами
Ранее 01.06.2015 12:32 Мск Больше половины жителей Озерска высказались за восстановление памятника Сталину
Ранее 25.05.2015 09:25 Мск Жители Озерска попросили городские власти восстановить памятник Сталину

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС