19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

РФ подписала соглашение о строительстве газопровода в Пакистане

Подписано межправительственное соглашение о строительстве Россией газопровода "Север-Юг" в Пакистане, передает корреспондент Накануне.RU.Подписи под документом поставили министр энергетики России Александр Новак и министр нефти и природных ресурсов Пакистана Шахид Хакан Аббаси в присутствии премьер-министра Пакистана Наваза Шарифа, сообщается на сайте Минэнерго.

Проектом займется российская компания "РТ – Глобальные ресурсы", которая входит в госкорпорацию "Ростех".

Протяженность газопровода составит 1100 километров, а пропускная способность – до 12,4 млрд куб. м. Он будет связывать терминалы по приему сжиженного природного газа в городе Карачи с городом Лахор. Завершить проект планируют ко второму кварталу 2020 года.

газопровод|Фото:

Сейчас проводятся изыскания по маршруту газопровода и проектно-инженерные работы. Проект будет реализован по схеме BOOT, а построенный газопровод будет находиться в собственности и эксплуатироваться компанией в течение 25 лет. За этот период предполагается за счет тарифа за прокачку газа осуществить возврат инвестиций с требуемой доходностью на акционерный капитал. Затем газопровод будет передан правительству Пакистана.

По газопроводу газ будет поставляться на север Пакистана, где построят электростанции. Кроме этого, на территории страны китайскими подрядчиками строится газопровод Гвадар - Навабша, который будет подключен к газопроводу Карачи - Лахор.

Сроки строительства газопровода - 42 месяца. Проект будет реализован в три этапа. Ко второму кварталу 2018 года будет построен газопровод, ко второму кварталу 2019 года - часть компрессорных станций, ко второму кварталу 2020 года - введены в эксплуатацию все станции.

Стоит отметить, что Пакистан ранее изъявил желание стать членом ШОС. В июле главы государств-членов Шанхайской организации сотрудничества приняли решение о начале процедуры приема Индии и Пакистана в свои ряды.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС