19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Комиссия по монументальному искусству рассмотрит вопрос о возвращении Дзержинского на Лубянку не раньше декабря

Комиссия при Мосгордуме по монументальному искусству вряд ли одобрит установку памятника Дзержинскому на Лубянской площади. Об этом в комментарии Накануне.RU заявил председатель профильной комиссии Лев Лавренов.

Он отметил, что заявки на возвращение монумента появляются "один-два раза в год". "Естественно рассматривать мы будем, но каждый раз мы даем заключение, что этот вопрос рассматривать несвоевременно, и его следует отложить. Думаю, что на этот раз мы дадим такое же обоснование", - пояснил архитектор. Лавренов аргументировал "несвоевременность" переноса "Железного Феликса" тем, что "общество, в котором мы живем, неоднозначно [настроено], и организовывать какой-то майдан у себя в Москве нецелесообразно". "Примерно такой смысл и будет в нашем решении", - добавил эксперт.

При этом он сообщил, что комиссия может рассмотреть инициативу не раньше начала декабря, поскольку "Мосгордума готовится к переезду в новое здание, и никаких заседаний не будет".

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

По словам Лавренова, не "встанет" на Лубянку и фонтан, возвращения которого "добивается" Единая Россия". "Лет 20 назад проводился конкурс по поводу возвращения водоразборного фонтана, который стоял посреди Лубянки. Но в создавшейся сегодня площади он настолько не масштабен, что просто потеряется там", - прокомментировал глава профильной комиссии. Сейчас "скромный и незаметный" фонтан установлен перед входом в здание президиума РАН на Ленинском проспекте, напомнил Лавренов.

В свою очередь зампредседателя ЦК КПРФ, депутат Госдумы Валерий Рашкин отметил, что коммунисты ждут решения Верховного суда под вопросу о московском референдуме (включающем инициативу о возвращении "Железного Феликса" на Лубянку). Как пояснил парламентарий, "иск еще не рассматривался". "Сейчас дело за этим", - сказал он.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Рашкин напомнил, что ранее комиссия при МГД по монументальному искусству отказала в рассмотрении заявки на возвращение памятника на Лубянскую площадь. "Мы подали вторую заявку, в которой подтвердили, что готовы взять на себя бюджетные обязательства по перенесу Дзержинского за счет партийных средств и добровольных пожертвований граждан, заинтересованных в установке памятника", - сказал он, добавив, что дальнейшие действия будут зависеть от принятых решений.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 15.12.2015 12:41 Мск "Единая Россия" выступает в Москве как "Правый сектор"? В КПРФ прокомментировали установку фонтана на Лубянке
Ранее 15.12.2015 11:00 Мск "Единороссы" выбирают лучший эскиз "будущего фонтана" на Лубянке

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 24.07.2015 11:50 Мск Более половины москвичей поддерживают возвращение памятника Дзержинскому на Лубянку

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС