29 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBUeC9
youdo.com


"Железного Феликса" не пускают на Лубянку: "Скорее памятник Васильевой поставят..."

Вопрос восстановления памятника основателю ВЧК Феликсу Дзержинскому на Лубянке без проведения референдума готовятся обсудить на заседании комиссии при Мосгордуме по монументальному искусству. Заседание экспертов запланировано на 8 сентября. В поддержку проведения референдума по возвращению "Железного Феликса" на Лубянку собрано большое (и необходимое - около 150 тыс.) количество подписей, но комплекты подписных листов до сих пор поступают в штаб от общественных организаций. Коммунисты ищут способ восстановления памятника без проведения референдума, чтобы сэкономить средства. В то же время близкие к Кремлю наблюдатели заявляют, что власти постараются не допустить установки - ведь "во всем мире это будет воспринято как определенный сдвиг в политике России". Что, впрочем, неудивительно на фоне освобождения по УДО Евгении Васильевой, передает корреспондент Накануне.RU.

В конце июля Мосгорсуд отклонил требование КПРФ обжаловать решение гордумы о снятии с референдума вопросов образования и здравоохранения в Москве (вопрос о восстановлении памятника был одобрен для вынесения на референдум, в отличие от них). После этого коммунисты подали апелляцию в Верховный суд, но слушания по ней пока не состоялись. Об этом Накануне.RU рассказал руководитель фракции КПРФ в Мосгордуме Андрей Клычков.

По поводу восстановления памятника Дзержинскому на историческом месте идет активная дискуссия. "Появляются инициативы по поводу установки фонтана на этом месте. Целесообразность непонятна. Тогда нам надо всем пересесть на подводы и поить лошадей в этом фонтане. Его размеры вряд ли впишутся в исторический облик города. Кроме того, есть предложения по поводу установки памятника Дзержинскому на площади Павелецкого вокзала. Можно гадать долго", - прокомментировал Клычков.

"На заседании комиссии по монументальному искусству мы проанализируем итоги и будем говорить о какой-то конкретике", - сказал депутат.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

В профильной комиссии при Мосгордуме, однако, по всей видимости, не спешат рассматривать заявку коммунистов. "Боюсь, что вопрос с рассмотрением установки памятника Дзержинского мы отложим. Мы рассматриваем только те предложения, которые финансируются, у нас пока нет сведений, что КПРФ берет на себя этот объект. По нашему положению мы не должны рассматривать такие проекты. Если до 8 числа такую справку нам дадут, значит, будем рассматривать", - подчеркнул в комментарии Накануне.RU глава комиссии по монументальному искусству Лев Лавренов.

РВИО, памятник, князь Владимир, голосование, Дзержинский|Фото:nakanune.ru

Заслуженный архитектор страны добавил, что такая просьба от КПРФ поступила, но не подтверждена финансированием.

Клычков, в свою очередь, заявил, что о вопросах финансирования объекта говорить пока рано. "Пока мне Лавренов ничего не говорил. Я привык верить либо официальным заявлениям, либо сказанному конкретно мне. Пока ни того, ни другого я не получал. Давайте дождемся 8 сентября и посмотрим. Если они не собираются выполнять свое обещание, то будем предпринимать какие-то другие шаги", - сказал он.

В свою очередь, политолог, считающийся близким к Кремлю, директор Института политических исследований Сергей Марков выразил сомнение в том, что "Железный Феликс" будет возвращен на Лубянку. "К социально-важным вопросам, вынесенным коммунистами в повестку референдума, восстановление памятника Дзержинскому было добавлено как "фантик". Большинство в Мосгордуме отвергло принципиально важные для москвичей вопросы.  Рассматривать только один этот вопрос несерьезно. Памятник – это не то, что реально волнует москвичей. Коммунисты, таким образом, оказались в ловушке", - говорит он.

Эксперт уверен, что референдум по данному поводу не состоится.

"Властям совершенно не нужно сейчас восстановление памятника, которое во всем мире будет воспринято как определенный сдвиг в политике России, интерпретировано как сдвиг в сторону ресталинизации. Не думаю, что данная инициатива будет реализована", - заключил Марков.

По мнению же инициаторов установки, возвращение "Железного Феликса" на Лубянку было бы глубоко символичным: "Или мы реально боремся с коррупцией – тогда это Дзержинский, или мы только делаем вид, и тогда это памятник Чубайсу при жизни". Ну, или отпущенной по УДО Васильевой. 

коллаж, Васильева, памятник, Москва, Лубянка, Дзержинский|Фото: Накануне.RU

Затраты на проведение референдума о переносе памятника Дзержинскому на Лубянку оцениваются в 400-450 млн руб. Объем финансирования, необходимого для работ по восстановлению монумента без "народного голосования", пока неизвестен.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 04.09.2015 17:09 Мск "Единороссы" спешат поставить фонтан на Лубянке: "Это позволит избежать социального напряжения в обществе"
Ранее 03.09.2015 10:35 Мск "Единороссы" включились в борьбу за "исторический облик" Лубянки

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 31.07.2015 15:35 Мск Мосгорсуд отказал КПРФ в обжаловании решения думы о снятии с референдума социальных вопросов

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС