19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Конституционном суде претензии на реформу МСУ назвали "политическими"

Конституционный суд подтвердил легитимность реформы местного самоуправления, а представители властей на слушаниях заявили о том, что отмена прямых выборов в крупных городах отнюдь не нарушает принцип народовластия.

90 депутатов Госдумы обратились в Конституционный суд летом и выразили недовольство проводящейся реформой МСУ. По их мнению, власти субъектов получили "неограниченную свободу", позволяющую им "навязывать муниципальным образованиям единственный способ формирования органов местной власти".

В качестве примера, заявители привели пример Иркутской области. Депутат Госдумы Антон Романов заявил, что проведенная в Иркутске реформа противоречит посланию президента, согласно которому "власть должна быть устроена так, чтобы любой гражданин мог дотянуться до нее рукой". В итоге, глава города был утвержден гордумой, избранной при явке 11%, а народ почувствовал себя "обманутым и оскорбленным". Это решение стало одной из причин провала губернатора Сергея Ерощенко на сентябрьских выборах, когда он проиграл во втором туре коммунисту Сергею Левченко.

Представитель Госдумы в Конституционном суде Дмитрий Вяткин посчитал, что "позиция заявителей находится в сфере политики, а не права" и они создают "ошибочное впечатление, что произошла революция, которая посягнула на народовластие".

Представитель Совета федерации Андрей Клишас признал, что "на практике допускается искажение воли законодателя, но это не мешает уточнить закон". Он считает, что муниципалитету Иркутска ничто не мешало "выступить с альтернативным законопроектом или поставить вопрос о поправках", хотя "альтернативность вариантов" не обязательна. Полпред президента Михаил Кротов оправдал реформу потерей связи региональной власти с муниципальной.

Позиции представителей Иркутской области оказались противоположными. Начальник главного правового управления губернатора Анна Выштыкайлова отметила, что реформа содержит коррупциогенный фактор, а глава области полностью на стороне заявителей. Представитель Генпрокуратуры Татьяна Васильева сообщила, что реформу в Иркутске поддержала Ассоциация муниципальных образований и Общественная палата, а на публичных слушаниях "от жителей возражений и замечаний не поступало", пишет "Коммерсант".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС