19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Лукашенко: Украинский кризис отрезвил Запад по отношению к Белоруссии

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что украинский кризис отрезвляюще подействовал на Запад в том, что касается его подхода к отношениям с Минском.

"И вот меня критикуют или с сожалением говорят, что Лукашенко помог кризис на Украине и так далее. Он мне не помог. Это для меня боль. Но украинский кризис показал, насколько хрупок мир, и если так через колено все ломать, глядишь — и Белоруссия вспыхнет. А не хочется. Это центр Европы. И вдруг все протрезвели", — цитирует во вторник слова Лукашенко государственное агентство "Белта".

"И вот этот украинский кризис и те проблемы, которые сейчас мы переживаем, явились, как я понимаю, неким толчком, чтобы пойти навстречу Белоруссии и признать ошибочность санкций", — отметил белорусский лидер.

лукашенко александр григорьевич президент республики беларусь|Фото: Накануне.ru

Он подчеркнул, что Минск готов к диалогу с Западом, но напомнил, что у страны есть "свои национальные интересы, которыми мы не поступались даже в тяжелые времена, и мы не собираемся от них отступать". При этом Лукашенко заметил, что Белоруссия готова прислушиваться к рекомендациям Запада. "Но если вы нас будете в спину все время толкать — ничего не получится", — предостерег он.

"Мы будем стойко придерживаться своего курса, нам ведь надо заземлиться на этой планете как суверенному независимому государству, чтобы больше никому не хотелось в нашу сторону смотреть, потирать руки и думать, что завтра мы его, это государство, раздербаним, как Украину, и поделим на куски или целиком куда-нибудь включим. Мы без всяких амбиций выстраиваем наши отношения с соседями, и ни один сосед не скажет, что мы ему создаем какие-то проблемы. Но и своего куска земли мы не отдадим", — заявил президент Белоруссии.

Напомним, в конце сентября Лукашенко заявил, что Белоруссия укрепляет границу с Украиной. Чуть ранее он опроверг "разворот" Минска от России.

В конце лета США приветствовали помилование Лукашенко "политзаключенных".

лукашенко александр григорьевич президент республики беларусь|Фото: Накануне.ru


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС