25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Единая Россия" "зарубила" расследования по Сердюкову и выборным нарушениям "по доверенности"

На заседании комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству сложилась неоднозначная ситуация относительно ряда рассматриваемых инициатив.

В частности, формально было принято решение отклонить обращения о проведении парламентского расследования в связи с многочисленными нарушениями на выборах в Республике Марий Эл и Амурской области, а также о проведении парламентского расследования деятельности Минобороны РФ при Анатолии Сердюкове, передает корреспондент Накануне.RU.

Депутаты оппозиционных партий, входящие в комитет, не считают решение правомерным.

Спор возник вокруг голоса члена комитета, депутата ГД Юрия Волкова, "выданного" по доверенности главе комитета Владимиру Плигину (на фото). Речь идет о том, что постановлением губернатора Калужской области Волков назначен сенатором Совета Федерации. "Он написал заявление на имя спикера Госдумы Сергея Нарышкина о сложении депутатских полномочий с 19 сентября 2015 года. Данное заявление было продемонстрировано мною в ходе заседания. Таким образом, господин Волков не является членом комитета, и его доверенность недействительна. Расклад голосов не в пользу "Единой России", - прокомментировал депутат от ЛДПР Игорь Лебедев.

Единороссы настаивают на легитимности голосования и принятых решений по данным инициативам, поскольку официальное прекращение полномочий депутата должно быть подтверждено оформленным постановлением Госдумы. Оно в данный момент отсутствует, в связи с чем, по словам Плигина, "статус Волкова полностью вписывается в статус депутата".

На ближайшем Совете Госдумы в четверг, 24 сентября, Лебедев намерен "довести данную информацию до членов Совета".

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU



Но в комментарии Накануне.RU Игорь Лебедев выразил мнение, что "Единая Россия" никогда не примет решение в поддержку проведения парламентского расследования по деятельности Сердюкова. В данном случае партия действует по принципу "своих не сдаем".

"Уверен, если бы Сердюков был обвиняемым в суде, и его пригласили бы на заседание комиссии парламентского расследования, то те факты, которые он мог бы рассказать, могли бы повлечь за собой ряд еще более громких и принципиальных уголовных дел. Дабы Сердюков молчал, его вообще освободили от уголовного преследования", - считает он.

Никакой связи между Хорошавиным, Гайзером и Сердюковым, по мнению парламентария, нет. "Это начало избирательной кампании в Госдуму и президента РФ, чтобы показать нашему доверчивому избирателю, как они чистят свои ряды", - подчеркнул Лебедев.

А депутат от КПРФ Вадим Соловьев отметил, что Госдума не будет иметь ни уважения, ни реальных рычагов, если не будет использовать хотя бы существующий усеченный институт парламентского расследования.

"Иначе Дума превращается в пустышку при решении важных вопросов. Делая вид, что проблем нет, и что заниматься этим, ровно как и Марий Эл и Амурской областью, не надо, партия власти допускает огромную ошибку. Если бояться нечего, в чем смысл отказа?" - прокомментировал он.

"По Сердюкову отказали, хотя это был серьезнейший вопрос, который волновал все наше общество. Тогда давайте мы отменим этот институт, чтобы быть честными перед избирателями", - поддержал коллегу Лебедев.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС