16 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Опыт Среднего Урала по внедрению ГТО представили в Госдуме

Министр физической культуры, спорта и молодежной политики Свердловской области Леонид Рапопорт и директор института физической культуры Уральского государственного педагогического университета, региональный оператор внедрения всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" (ГТО) в Свердловской области Алексей Терентьев приняли участие в "круглом столе" комитета Государственной думы РФ по физической культуре, спорту и делам молодёжи, посвященном совершенствованию системы нормативно-правового регулирования по внедрению ГТО.

Как сообщили Накануне.RU в департаменте информационной политики главы региона, участниками мероприятия стали депутаты, члены Совета Федерации, представители федеральных и региональных органов исполнительной власти, законодательных собраний субъектов Федерации, общественных объединений.

Председатель комитета Госдумы по физической культуре, спорту и делам молодежи Дмитрий Свищев, отметил, что с момента принятия решения о возрождении комплекса ГТО приняты необходимые нормативные акты. 

Заместитель министра спорта Российской Федерации Наталья Паршикова отметила, что "внедрение комплекса ГТО направлено на создание системы массовой физической культуры. К 2020 году в массовые занятия физкультурой планируется вовлечь 40% населения".

По результатам первого, экспериментального, этапа внедрения ГТО, в котором задействовано 12 регионов, предстоит проанализировать правильность выбора оценок и уровня достижений по каждой из 11 ступеней. Первые результаты уже показали, что нормативы ГТО сдавали в основном те, кто занимается в детских спортивных школах и секциях.

В ходе "круглого стола" министр физической культуры, спорта и молодежной политики Свердловской области Леонид Рапопорт рассказал об опыте внедрения комплекса ГТО в Свердловской области. Он сообщил, что на Среднем Урале особое внимание уделяется переходу на единую систему требований к организации процесса физического воспитания в образовательных организациях и внедрению ГТО через программно-целевой подход.

Заместитель начальника Управления президента по обеспечению деятельности Госсовета Алексей Кулаковский рекомендовал данный опыт Свердловской области распространить по всей территории Российской Федерации.

По итогам обсуждения, депутатам рекомендовано принять закон о ГТО и продолжить анализ правоприменительной практики в этой сфере, а региональным органам власти – обеспечить подготовку необходимой инфраструктуры и организовать обучение кадров для массового тестирования обучающихся по нормативам ГТО.

Напомним, в марте прошлого года президент Российской Федерации Владимир Путин подписал указ "О всероссийском физкультурно-спортивном комплексе "Готов к труду и обороне" (ГТО). 9 июля 2014 года Свердловская область включена в список субъектов Российской Федерации, осуществляющих организационно-экспериментальную работу по внедрению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса. Проект по внедрению комплекса ГТО активно поддерживает губернатор Евгений Куйвашев. В прошлом году в сдаче нормативов комплекса ГТО приняли участие более 376,5 тыс. обучающихся общеобразовательных организаций и учреждений среднего профессионального образования Свердловской области.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 18.05.2015 12:42 Мск В Свердловской области стартовала декада сдачи норм ГТО среди школьников

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС