24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

За успешную сдачу норм ГТО югорским школьникам обещают дополнительные баллы к ЕГЭ

С 1 января 2016 г. все школьники Югры будут сдавать нормативы комплекса "Готов к труду и обороне" (ГТО). Обладателям значка успешная сдача норм – это шанс получить дополнительные баллы к ЕГЭ. Об этом рассказал заместитель директора департамента физической культуры и спорта Югры Игорь Крутько в преддверии Дня физкультурника, сообщили Накануне.RU в пресс-службе главы региона.

"С 1 января 2016 г. в регионе все школьники официально будут сдавать нормативы. Восемь человек из сборной команды Югры в конце августа примут участие во всероссийском фестивале ГТО, уверен, что они первыми получат значки в ХМАО. В четырех крупных муниципалитетах – Нижневартовске, Сургуте, Ханты-Мансийске, Нефтеюганске - уже организованы центры и места тестирования ГТО", - ответил Крутько.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Он обратил внимание, что эти нормативы не очень сложные. Для их сдачи есть и свои стимулы. Например, для обладателя значка успешная сдача норм – это шанс получить дополнительные баллы к ЕГЭ.

Замдиректора департамента физической культуры и спорта рассказал, что сейчас в автономном округе регулярно занимаются физкультурой и спортом более 25% жителей – это более 400 тыс. человек. В планах департамента – примерно к 2017 г. увеличить количество самодеятельных спортсменов до 500 тыс.

Турник, спорт, ГТО|Фото:http://carmotorcycles.org

"Регулярно занимающимися физкультурой можно назвать тех, кто делает это активно, не менее трех раз в неделю. Они посещают спортклубы, комплексы, секции, бассейны", - пояснил Крутько.

"Югра сегодня – лидер и в направлении "от массовости к мастерству". Ведь ежегодно в ХМАО проводится около 400 спортивных мероприятий. Из них 10-12 – это крупные спортивные события международного уровня, 30 – всероссийского. Мы гордимся и нашими профессиональными спортсменами. Кандидатами в составах разных сборных команд России являются около 500 югорчан", - рассказал Игорь Крутько.

гимнастический комлекс парк Лосева Ханты-Мансийк спорт молодежь|Фото: http://www.молодежь-хм.рф/index.php/63-ustanovit-za-18-chasov

Он отметил также, что в регионе развито более 90 видов спорта (зимних и летних), их них 16 – базовые. Самые массовые – хоккей, лыжи, плавание, шахматы. Набирает и шведская (скандинавская) ходьба с палками.

Игорь Крутько пригласил всех югорчан на спортивный праздник, посвященный Дню физкультурника, где 8 августа в окружной столице как раз в тестовом режиме запланирована сдача норм ГТО, а также зарядка с чемпионом и состязания по национальным видам спорта.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС