25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Владимир Якушев предложил премьер-министру Нижней Саксонии сотрудничество в нефтехимической и нефтегазовой промышленности

Дружеские отношения между Германией, Нижней Саксонией и Тюменской областью стали темой встречи губернатора Владимира Якушева с премьер-министром земли Нижняя Саксония Штефаном Вайлем, сообщили Накануне.RU в пресс-службе областного правительства.

Глава региона подчеркнул, что развитие взаимодействия с Германией и Нижней Саксонией остается одним из приоритетных направлений работы правительства Тюменской области, несмотря на происходящие в мире политические события. Дружеские отношения между двумя регионами развиваются уже больше 23 лет.

Владимир Якушев выразил признательность правительству Нижней Саксонии за содействие в реализации совместного проекта академии Дойла Нинбург и Ялуторовского аграрного колледжа по подготовке специалистов для сельскохозяйственных предприятий. Открытие образовательного центра состоялось 2 сентября при участии премьер-министра земли Нижняя Саксония. К расширению сотрудничества готовы студенты и преподаватели двух тюменских университетов, в которых побывали немецкие гости -ТюмГУ и ТюмГНГУ.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Глава региона напомнил, что Тюменская область и земля Нижняя Саксония реализуют несколько социальных и молодежных проектов. С 2008 г. организуются российско-германские молодежные лагеря для студентов и работающих молодых людей. Ежегодно в Тюмени с большим успехом проходят Дни Германии.

Владимир Якушев предложил в дальнейшем более тесное сотрудничество, прежде всего, в нефтехимической промышленности (в том числе по переработке полипропилена), нефтегазовом машиностроении, приборостроении и нефтесервисе. По его словам, очень важен обмен научно-технической информацией и продолжение проектов в социальной сфере, в образовании.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

В свою очередь Штефан Вайль сообщил, что с первой минуты приезда в Тюмень, гости почувствовали себя в дружественной обстановке: "После того, что я увидел и услышал за эти два дня, я могу вас поздравить. Ясно, что земля Нижняя Саксония имеет дело с сильным и динамично развивающимся регионом-партнером", - сказал он.

Вайль сообщил о достижениях земли Нижняя Саксония в промышленности, сельском хозяйстве. "В Германии Тюмень считают российским Дубаем, а Нижнюю Саксонию - немецким Техасом, только очень маленьким. Поэтому наши регионы могут наметить большие перспективы сотрудничества в создании и реализации новых проектов. Несмотря на сложные политические отношения между нашими странами, которые осложнились в последнее время, друзья познаются в трудную минуту, поэтому мы должны поддерживать друг друга и в этой ситуации", - высказался Штефан Вайль и пригласил тюменскую делегацию и лично Владимира Якушева в 2017 г. побывать в Нижней Саксонии для празднования 25-ой годовщины сотрудничества двух территорий.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Отметим, Германия входит в первую десятку внешнеторговых партнеров Тюменской области. По итогам 2014 г. товарооборот составил более 34 млн. долларов США, что на четверть больше, чем за аналогичный период 2013 г. В регионе открываются многочисленные немецкие предприятия такие, как завод "Шаттдекор", "Кнауф", "Дина Энерджетикс", "Бентек", "МС Баухеми", "Дойтаг".

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 02.09.2015 16:05 Мск ФРГ укрепляет сотрудничество с Тюменской областью

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС