Французский обозреватель: "Мистрали" могут достаться России по более выгодной цене
Вполне возможно, что в деле "Мистралей" Россия оказалась в выигрышном положении, считает обозреватель французского издания Boulevard Voltaire. Новый покупатель этих пущенных с молотка военных кораблей вполне может перепродать их Москве по более выгодной цене.
Франция открывает сезон летних распродаж, пытаясь сбыть два вертолетоносца типа "Мистраль" с российскими названиями и дырами на том месте, где раньше было оборудование, пишет Жак Мартинез в статье для Boulevard Voltaire.
А что если потенциальный покупатель перепродаст их с некоторой наценкой той же России, задается вопросом журналист, передает RT.
Президент и глава вооруженных сил Франции вместе с министром обороны Жан-Ивом Ле Дрианом одержали великую победу над Россией и отомстили за Наполеона, заставив русских капитулировать, иронизирует обозреватель. Это можно понять по их блаженному и довольному виду, который они приняли после того, как вырвали контракт на поставку "Мистралей" у самого Путина. "Подумать только! Несколько раз наш "суверен" даже лично противостоял "царю" посредством телефонных звонков!" – шутит Жак Мартинез.

Но что же делать с этими кораблями сейчас: учитывая, что все надписи там на русском языке, перепродать их можно разве что какой-нибудь бывшей советской республике, к примеру, Украине, отмечает журналист. В любом случае, чтобы найти нового покупателя для этих вертолетоносцев, придется сделать значительную скидку. К тому же, "многочисленные" желающие приобрести "Мистрали", несмотря на заверения господина Ле Дриана, не толпятся у причала.

Среди немногих кандидатов на покупку называют Канаду, Индию, Сингапур и Китай, напоминает Жак Мартинез. Если новым покупателем станет Канада, которая является членом НАТО, то, скорее всего, она оставит корабли себе, предполагает обозреватель. Но если им окажется Китай – союзник России, создавший вместе с ней ШОС, чтобы противостоять влиянию США в Азии, – то он вполне способен перепродать их Москве по хорошей цене. В итоге может получиться так, что Россия получит свои "Мистрали" за меньшую стоимость, чем изначально предполагалось по контракту с Францией, констатирует журналист.
Ранее сообщалось, что одним из главных потенциальных покупателей "Мистралей" является Китай. Также в списке потенциальных претендентов фигурировали Бразилия, Канада, Египет, Индия, Саудовская Аравия.
Тысячи жителей Кубани остаются без света и тепла после аномальных снегопадов
Искрометные истории: россияне запускали салюты в окна домов, машины и друг друга
Новогодняя подростковая вечеринка в Свердловской области закончилась гибелью двоих несовершеннолетних в огне, еще четверо пострадали
Более 50 поездов выбились из расписания из-за аномального снегопада на юге России
Уральские политики высказали слова поддержки после трагедии в Херсонской области
2 и 3 января объявлены днями траура в Херсонской области
40 человек погибли, около 100 пострадали при пожаре на горнолыжном курорте в Швейцарии
Как изменится жизнь в России с сегодняшнего дня: новые законы
С места трагедии в Херсонской области госпитализированы пятеро детей
О новогодней трагедии в Херсонской области возбудили дело по статье "Теракт"
Начался "нерабочий месяц"
Летать в России станет еще дороже
Креатив Госдумы так и прет: про букмекеров и депутатов
Вот это "Вызов"