20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика За рубежом

Русофоб Джемилев предложил создать на Украине мусульманский батальон из боевиков ИГИЛ

Участники проходящего в Анкаре второго Всемирного конгресса крымских татар, организованного Мустафой Джемилевым, в числе прочего обсудили возможные последствия создания в Херсонской области Украины – на границе с Крымом – мусульманского батальона.

Уполномоченный президента Украины по делам крымско-татарского народа старый антисоветчик-русофоб Мустафа Джемилев, выступивший одним из организаторов конгресса, рассказал его участникам о создании мусульманского батальона для контроля "над прохождением людей и грузов" между Крымом и Украиной.

Председатель Федерации крымско-татарских обществ Турции Унвер Сель пояснил, что обращение с просьбой о "помощи в создании в Херсонской области мусульманского батальона" к Турции было одной из целей организации Конгресса крымских татар в Анкаре, передает РИА "Новости".

Джемилев, Обама|Фото:

В мусульманский батальон уже записались около тысячи человек, в числе которых есть прибывшие на Украину из Сирии через Турцию боевики "Исламского государства", утверждает Сель.

"Для крымских татар это очень опасно, Джемилев играет с огнем и может ввергнуть свой народ в войну. Эта ситуация совершенно неприемлема", – подчеркнул глава Федерации крымско-татарских обществ Турции.

Сель уверен, что турецкие власти не станут поставлять оружие мусульманскому батальону на Украине, но вопрос об оказании ими финансовой поддержки остается открытым.

Напомним, в воскресенье представители крымско-татарской общественности обратились к прокурору Крыма Наталье Поклонской с просьбой оградить их от любых посягательств бывших лидеров меджлиса Мустафы Джемилева и второго организатора Конгресса крымских татар в Анкаре Рефата Чубарова.

Джемилев, Керри|Фото:

"Если принимать во внимание такие обращения, а они не единичные, то можно сделать вывод, что крымские татары не принимают ни Чубарова, ни Джемилева, а наоборот, эти люди действуют уже как раздражители среди крымско-татарского населения", – пояснила Поклонская.

В субботу Поклонская заявляла, что крымским татарам не нужно, чтобы их проблемы решали извне, особенно когда этим целенаправленно спекулируют.

В резолюции, принятой 25 июля участниками межрегиональной конференции общественного движения "Крым", в которой приняли участие более 200 делегатов от 20 общественных организаций крымских татар, говорится, что деятельность бывших лидеров меджлиса крымско-татарского народа является "деструктивной и неприемлемой".

Участники общенациональной конференции крымских татар в Симферополе считают проведение конгресса в Анкаре нелегитимным. Они попросили президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана не принимать участия в конгрессе, так как съезд в Анкаре, по их убеждению, не отражает мнение крымских татар в самом Крыму.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС