19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBur9Z
По ссылке http://perevozki.youdo.com/city/cargo/dlv/kabluk/, смотрите ссылку.
Сколько стоит окраска стен на http://remont.youdo.com/facing/walls/painting/price/.
youdo.com


Генконсул США в Екатеринбурге посетил скандальный форум "После Пилорамы"

Генконсул США в Екатеринбурге Отто ван Майерссен, которому осталось работать на своей должности менее недели, побывал на одной из дискуссий в рамках скандального форума "После Пилорамы" в Перми. Дипломат объяснил свой интерес к "гражданскому" форуму и открестился от посещения музея "Пермь-36" в Кучино, передает корреспондент Накануне.RU.

Американский консул был замечен на дискуссии "Пермь после 2017 г." По словам участников "круглого стола", ван Майерссен не стал выступать с докладом и ни с кем не общался.

Отвечая на вопрос о целях визита в Пермь, Майерссен ответил, что главная цель его неофициальной поездки - посещение форума "После Пилорамы", которую консул назвал "мостиком между гражданским обществом и властью".

"Мне сложно судить об этом фестивале, потому что я не был на "Пилораме" раньше. Как я понял, отличие от прошлого фестиваля в том, что теперь он будет проходить не за городом, а внутри города. Этот фестиваль может стать мостиком между гражданским обществом и властями. Наш консульский округ включает в себя много территорий – и Пермский край в том числе. Как я понимаю, таких фестивалей, как "Пилорама", в других консульских регионах не было", - сказал Майерссен.

Он добавил, что ему интересен экономический и другие аспекты жизни в Перми, но никаких официальных встреч с представителями власти у него не запланировано.

Также он пояснил, что никогда не был в скандальном музее "Пермь-36". Однако, по данным местных СМИ, в прошлом году визит в Кучино все же состоялся.

"Безусловно, этот мемориал нам интересен, мы о нем много слышали и читали. Мне будет, безусловно, интересно принять участие в будущих форумах "Пилорамы". Если они случатся, то мы всегда сотрудничаем с гражданским обществом, пытаемся его поддерживать и считаем, что это была площадка как раз для такого общения. Прежде всего мы хотим сказать, что пока мы не знаем про какие-то ожидания по поводу грантов или участия экспертного сообщества. Если такие заявки будут поданы, то соответствующие инстанции их будут рассматривать", - прокомментировал Майерссен цель своего визита в "Пермь-36" журналистам телекомпании "Ветта".

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Активисты пермского отделения общественного движения "Суть времени" считают, что бывший американский генконсул собирается стать спонсором пермского оппозиционного фестиваля.

"Очевидно, что в этот раз генконсул приехал в Пермь оценить возможные перспективы вложений в "После Пилорамы". Тем более, что сейчас у форума организаторы, пусть и из той же либеральной тусовки, но все же другие. Контакт у консульства с пермскими правозащитниками налажен довольно плотный", - сообщил активист "Сути времени" Сергей Вилисов.

Стоит отметить, что визиты иностранных гостей для "Перми-36" никогда не были редкостью. В конце прошлого года в Кучино прибыли второй секретарь политического отдела посольства Великобритании в Москве Сара Флеминг и врио генерального консула Великобритании в Екатеринбурге Джонатан Шарп.

Напомним, что краевые власти отказались спонсировать форум "Пилорама" в 2014 году из-за призывов к массовым беспорядкам. В этом году мероприятие под названием "После Пилорамы" с 8 по 12 июля прошло на спонсорские средства неизвестных жертвователей.

Одновременно с этим в АНО "Пермь-36", на базе которой проводилась "Пилорама", продолжается процесс ликвидации. НКО пытается оспорить статус "иностранного агента" и отвечает на претензии госучреждения "Мемориальный комплекс политических репрессий" в суде.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС