23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgC1CZS
Здесь http://perevozki.youdo.com/nizhniy-novgorod/ - подробности тут.
YouDo: http://perevozki.youdo.com/passenger/minibuses/brand/gaz/voditel/, подробнее по ссылке.
Грузовая перевозка: http://perevozki.youdo.com/cars/dlv/avtopark/ от 2175 руб.
youdo.com


"Убийцы Петухова стреляли не только в него. Они метились в Россию!"

В Нефтеюганске проходят памятные мероприятия в честь первого всенародного избранного главы Владимира Петухова. Сегодня, 26 июня, в день гибели мэра в город прибыла делегация, в составе которой врио губернатора Югры Наталья Комарова, полпред президента в УрФО Игорь Холманских, депутаты Государственной думы, представители Совета федерации и мэры российских городов, передает корреспондент Накануне.RU.

В 9.30 гости города вместе с родственниками и близкими Владимира Петухова посетители его могилу на городском кладбище. В 11.00 на Комсомольском бульваре состоялся митинг памяти. Его участники помянули добрыми словами градоначальника, заодно вспомнив и об убийцах.

Владимир Петухов, поминки, Нефтеюганск|Фото: Накануне.RU

"Убийцы Петухова стреляли не только в него. Они метились в Россию! И это стало ясно особенно в наши дни. И сейчас заказчики его убийства имеют наглость требовать от России какой-то компенсации в западных судах. Им мало награбленных денег, мало крови и преступлений. Они еще хотят подорвать экономику России, отомстить ее руководству и народу! А наши западные партнеры покровительствуют убийцам и бандитам под видом правосудия", - заявил во время митинга уральский полпред, сорвав аплодисменты.

Владимир Петухов, поминки, Нефтеюганск|Фото: Накануне.RU

Выступление главы администрации Нефтеюганска Вячеслава Арчикова также не осталось без оваций. Сити-менеджер буквально с надрывом в голосе напомнил собравшимся, в какое нелегкое время его предшественнику пришлось работать в должности главы. По словам Арчикова, для Петухова, с которым ему приходилось неоднократно общаться лично, должность мэра явилась настоящим испытанием, завершившимся трагедией, как для него самого, так или для города.

Владимир Петухов, поминки, Нефтеюганск|Фото: admhmao.ru

"И сегодня, спустя много лет, мы воплощаем в жизнь его планы и идеи. Мы строим жилье, объекты социального значения, благоустраиваем наш город. То, о чем он мечтал и к чему стремился, все это мы делаем. Спасибо вам, Владимир Аркадьевич, за подвиг, который вы совершили. Будьте уверены, мы будем строить и развивать наш город так, как хотели этого вы", - пообещал Вячеслав Арчиков.

Традиционно в митинге приняли участие родственники Владимира Пеутхова. Его вдова в очередной раз припомнила Ходорковскому и его "друзьям" преступление 17-летний давности, отметив, что по-прежнему ждет от экс-главы ЮКОСа покаяния. Этого же ждут и простые жители города, участники митинга, с которыми корреспонденту Накануне.RU удалось сегодня пообщаться.

Владимир Петухов, поминки, Нефтеюганск|Фото: Накануне.RU

Владимир Петухов, поминки, Нефтеюганск|Фото: admhmao.ru

"Меня поражает, что Ходорковский и некоторые его товарищи, даже по прошествии лет продолжают строить из себя политических жертв. Вообще, наглости их нет предела. Мэра нашего убили. Грабили страну тогда и сейчас пытаются грабить через западных покровителей и подконтрольные им суды", - поделилась собственным мнением жительница Нефтеюганска Валерия Иванова.

"Вот так, можно сказать, пощадили этого вора, а он теперь за границей продолжает вредить нашей стране. А еще меня возмущает то, что заказчик убийства Петухова, Невзлин до сих пор не наказан. Сидит в своем Израиле. Жив, здоров и совесть его не мучает", - высказался еще один горожанин, представившийся Виктором Федоровым.

Владимир Петухов, поминки, Нефтеюганск|Фото: Накануне.RU

Между тем, митинг памяти Петухова в этот раз завершился не совсем обычно. Во время возложения цветов к памятнику мэра рядовыми горожанами, высокопоставленные делегаты стали аплодировать. Уже после митинга, как признался один из чиновников, аплодисменты предназначались и мэру, и жителям города, хранящим память о Владимире Петухове.

Владимир Петухов, поминки, Нефтеюганск|Фото: Накануне.RU

Стоит отметить, что, помимо памятных мероприятий, сегодня в городе начал свою работу Всероссийский совет местного самоуправления, в котором принимают участие югорские главы городов и районов, и главы российских муниципалитетов. Сегодняшнее заседание совета его участники решили посвятить первому всенародно избранному мэру Нефтеюганска Владимиру Петухову.

Напомним, мэр Нефтеюганска Владимир Петухов был убит 26 июня 1998 г. по дороге на работу. За это преступление к разным срокам заключения были приговорены непосредственные исполнители убийства и организатор. Последним, согласно опубликованным Генеральной прокуратурой материалам, считается бывший начальник службы безопасности компании ЮКОС Алексей Пичугин. Главным же подозреваемым в убийстве мэра на сегодняшний день российское правосудие считает бывшего совладельца ЮКОСа Леонида Невзлина, который скрывается в Израиле.

Петухов, Нефтеюганск, память|Фото: Накануне.RU

По версии следствия, Невзлин поручил организовать убийство Владимира Петухова, который якобы мешал ЮКОСу беспрепятственно выкачивать нефть из юганских недр, не платя при этом налоги в бюджет. Убийство мэра, как полагают российские силовики, явилось своеобразным подарком для Михаила Ходорковского, который, как известно, празднует свой день рождения 26 июня.

В этом году акция памяти Петухова проходит на фоне разбирательств по поводу ареста бельгийскими судебными приставами имущества по иску бывших акционеров нефтяной компании, выигравших процесс в постоянной палате третейского суда в Гааге. Бельгия "заморозила" счета МИД РФ и представительств, следом арест на счета ВТБ наложили французы. Аресты совпали с началом Петербургского экономического форума, к нему же ЕС приурочил обновление списка санкций против России.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 29.06.2015 16:07 Мск В школах Югры предложили ввести урок, посвященный мэру Нефтеюганска Владимиру Петухову

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 24.06.2015 13:51 Мск В Нефтеюганске пройдет митинг памяти мэра Владимира Петухова. ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ
Ранее 22.06.2015 15:29 Мск В Нефтеюганске на митинге вспомнят мэра Владимира Петухова, ставшего жертвой ЮКОСа

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС