25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Гельман хочет увезти из Перми в Черногорию свое "культурное наследство"

В министерство культуры Пермского края поступило официальное письмо от галериста, экс-директора Пермского музея современного искусства PERMM Марата Гельмана о выкупе паблик-арт объектов "Красные человечки". В настоящий момент арт-объекты находятся на складе музея PERMM. 

Напомним, в марте 2014 г. с городских улиц исчезли знаменитые красные человечки и Айконмен, которые были установлены Гельманом во время губернаторства Олега Чиркунова. Ранее эти арт-объекты вызвали неудовольствие части депутатов законодательного собрания края, и общественности. Против них выступал депутат Госдумы от Пермского края Алексей Пушков. Человечков убрали, так как краевые власти декларировали возвращение "к традиционным культурным ценностям".

На улицы города фигуры точно не вернутся, но и решение о передаче их Гельману пока не принято.

"Но мы не можем их ни продать, ни отдать, потому что это имущество Пермского края. А существовавшая ранее комиссия по размещению арт-объектов в городе распущена, в правительстве нет, как раньше, людей, которые бы занимались ими", - цитирует "Бизнес-класс" выставочного руководителя музея Наилю Аллахведиеву.

В минкульте заверяют, что руководство министерства пока не определилось с тем, чтобы передать Красных человечков Марату Гельману. 

Марат Гельман с прошлого года переехал в Черногорию, где занимается выставочной и культурной деятельностью и периодически поносит Россию

Напомним, Гельман был уволен из галереи современного искусства из-за выставки, проведенной в преддверии Олимпиады в Сочи - мало того, что она была антироссийской, кроме того, работы, на ней представленные, были фактически плагиатом - "калькой" с американских карикатур времен Холодной войны, сделанных в антисоветском стиле.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС