23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Свердловской области комплексная программа "Доступная среда" в 2015 году получит федеральное софинансирование

Правительство Свердловской области рассмотрело изменения в комплексную программу Свердловской области "Доступная среда" на 2014 – 2015 годы. Об этом Накануне.RU рассказали в департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

Свердловская область в соответствии с письмом Минтруда России получит средства федерального бюджета в форме субсидий в размере 82,57 млн рублей. В проекте соответствующего постановления объемы федеральных средств указаны как прогнозные. В связи с федеральными требованиями по соблюдению соотношения финансирования по социальным сферам в программу включены мероприятия по приобретению автотранспорта и поддержке старшего поколения, в том числе инвалидов, в сфере информации и связи.

Программа "Доступная среда" представляет собой комплекс мероприятий по обеспечению комфортных условий проживания людей с ограниченными возможностями. Ее реализация охватывает семь важных сфер жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения: здравоохранение, профессиональное образование, культура, транспорт, социальная защита и занятость населения, спорт и физическая культура, информация и связь.

Напомним, что в 2014 году на реализацию программы из областного и федерального бюджетов направлено 163 млн рублей. Средства направлены на создание условий физической и информационной доступности объектов и услуг для инвалидов и других маломобильных групп населения в областных государственных учреждениях системы социальной политики, здравоохранения, общего и профессионального образования, культуры, занятости населения.

Кроме того, проведено комплектование фонда Свердловской областной специальной библиотеки для слепых литературой, изданной в специальных форматах для инвалидов по зрению, осуществлена поддержка учреждений спортивной направленности по адаптивной физкультуре, учреждения социальной политики оснащены оборудованием для внедрения технологий по реабилитации инвалидов средствами адаптивной физической культуры. Также приобретен автомобиль для обучения вождению инвалидов транспортных средств категории "B", закуплены оборудованные автобусы междугороднего сообщения, оказаны услуги по сурдопереводу для инвалидов по слуху.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС