20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Дегтярске готовится общегородское собрание из-за сурьмяного завода

В Дегтярске не утихает скандал с идеей строительства сурьмяного завода. На протяжении нескольких лет жители маленького уральского городка борются с властями и бизнесменами против строительства опасного производства, которое может грозить экологической катастрофой не только Дегтярску, но и Екатеринбургу.

Министр промышленности и науки Свердловской области Андрей Мисюра участвовал в "тайной" закладке памятной капсулы на месте будущего строительства. Жители Дегтярска были удивлены, если не сказать шокированы его заявлением о сурьмяном заводе.

"Экологический вопрос снят. Вопрос с началом строительства решался так долго из-за разногласий с общественностью. В настоящее время экологический вопрос решен и специалисты приступили к строительству. Этот проект так долго не мог начать реализоваться, потому что решались все эти вопросы по экологической части. Сейчас, раз начали строить, вопросы по экологии решились", - отметил Андрей Мисюра в беседе с корреспондентом Накануне.RU.

Как рассказал Накануне.RU один из активистов Даниэль Марголис, введен ли в заблуждение новый министр или хочет заработать себе политические очки за счет здоровья жителей города – понять сложно.

"Но напоминаем, что на законных основаниях этот проект реализовать невозможно", - подчеркивает Марголис.

Именно из-за сложившейся критической ситуации, действий мэра и сурьмяной компании, а также тяжелой ситуации в сферах ЖКХ, здравоохранения и развития предпринимательской деятельности в городе, дума Дегтярска инициировала общегородское собрание, которое начнется 14 марта в 12.00 в ДК Дегтярска.

"Приглашения направлены губернатору Евгению Куйвашеву, председателю правительства Денису Паслеру, прокурору Свердловской области Сергею Охлопкову, министру здравоохранения Аркадию Белявскому, уполномоченному по правам человека по Свердловской области Татьяне Мерзляковой", - рассказывает активист Марголис.

19 марта в 18.00 в ДК состоятся общественные слушания по новому Генеральному плану с изменениями под Сурьмяной завод, инициированные администрацией. Мы все обязательно должны прийти и снова высказать свою позицию.

"Эти два события 14 и 19 марта для города и Сурьмяной компании очень важны. Ходят упорные слухи, что власти планируют привезти автобусы с подставными людьми из других городов в поддержку завода, чтобы потом сфальсифицировать итоги голосования и показать их "счастливые лица" в СМИ. Уже сейчас дегтярцы собираются в дежурные группы, чтобы следить за подобными провокациями в эти дни", - заявляет Даниэль Марголис.

Напомним, что на протяжении нескольких лет группа активистов борется за экологию столицы Урала и прилегающих городов. Активистов поддерживает ряд членов Общероссийского народного контроля и Общественной наблюдательной комиссии.

Как рассказал Накануне.RU Даниэль Марголис, депутаты Дегтярска вместе с населением против завода. "Поэтому их и "прессуют", поэтому и таскают в прокуратуру и обыскивают по липовым делам", - заявил он. Активисты утверждали, что документы, разрешающие строительство, сфабрикованы.

Генеральный директор ООО "Национальная Сурьмяная Компания" Александр Лапин отмечает, что утверждение о подлинности документов опирается на главное заключение Главгосэкспертизы - последней инстанции, которая решает судьбу возведения того или иного предприятия.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 22.06.2015 13:46 Мск В Дегтярске утвердили генплан города, согласно которому строительство сурьмяного завода невозможно
Ранее 08.05.2015 10:32 Мск Прокуратура требует признать договор аренды под строительство сурьмяного завода в Дегтярске недействительным
Ранее 20.03.2015 08:31 Мск В Дегтярске слушания по сурьмяному заводу прошли с дракой и оружием
Ранее 16.03.2015 10:05 Мск Мэр Дегтярска не пришел на собрание по вопросу строительства сурьмяного завода: "О чем с этими уродами разговаривать?"

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 24.02.2015 12:20 Мск Сурьмяному заводу в Дегтярске быть. "Экологический вопрос снят"
Ранее 11.12.2014 07:50 Мск Скандал набирает обороты: Активисты, борющиеся против сурьмяного завода в Дегтярске, обвиняют промышленников в фальсификации документов
Ранее 04.12.2014 09:15 Мск Быть или не быть сурьмяному производству? В Дегтярске схлестнулись бизнес, политика и экологи
Ранее 20.11.2014 11:50 Мск В Дегтярске назревает экологическая война: местные жители борются против строительства сурьмяного завода у водозабора Екатеринбурга

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС