25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgC9sjS
Рекомендуем: http://perevozki.youdo.com/passenger/minibuses/fare/sutki/ - подробное описание здесь.
Цена установки деревянного окна, смотреть http://remont.youdo.com/carpentry/window/wooden/.
Установка отливов, цена за работу на http://remont.youdo.com/carpentry/window/ebb/.
youdo.com


Политологи: Комарова с вероятностью 99,9% станет следующим губернатором Югры

Президент России Владимир Путин подпишет указ о возложении на Наталью Комарову, полномочия которой оканчиваются 1 марта, обязанностей врио губернатора Югры. Свое решение президент объявил на встрече с главой региона, которая сегодня прошла в Кремле. Эксперты Накануне.RU считают, что в сентябре Наталья Комарова будет представлена президентом в парламент автономии для повторного назначения на должность.

Владимир Путин на встрече положительно оценил итоги работы Натальи Комаровой:

"В целом результаты у вас положительные, и я просил бы Вас до следующих выборов исполнять обязанности. Как я уже сказал, и по документам, и по тому, что я вижу, когда посещаю регион, видны результаты работы", - сказал во вступительном слове президент.

После того, как Комарова отчиталась о своих успехах, он еще раз лестно отозвался о ее первом губернаторском сроке: "Сегодня будет подписан указ о возложении на Вас обязанностей исполняющей обязанности руководителя региона. Надеюсь, что темпы, набранные Вами в работе, будут сохранены".

По мнению политологов, президенту можно было и не хвалить губернатора, присвоение Комаровой статуса врио говорит само за себя.

"Сомнений в том, что Наталья Комарова станет губернатором, нет никаких. Когда президент назначает кого-то врио губернатора, этот человек становится губернатором. Неважно, через какую процедуру: выборы или утверждение заксобранием. Конечно же, это означает, что она с вероятностью 99,9% продолжит работу в должности губернатора. В принципе, и раньше не было особых сомнений. Если во времена президентства Медведева происходила ротация губернаторского корпуса, и даже тех глав, которые не имели серьезных проблем в регионе, но по ряду параметров не укладывались в заданные рамки, например, не имели властных покровителей, меняли, то сейчас Кремль делает ставку на несменяемость губернаторского корпуса. И только если у губернатора серьезные проблемы, как, допустим, в Еврейской автономной области, то тогда назначают нового кандидата", - поделился своим мнением с Накануне.RU директор Центра политологических исследований Финансового университета Павел Салин.

По его словам, по всем показателям ХМАО всегда находился в числе лидеров, и предпосылок для смены Комаровой не было.
Директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко, напротив, считает, что получение статуса врио – не закономерность, а победа Комаровой в нелегкой борьбе с конкурентами.

"Значит, она отбилась, молодец! Понятно, что Комарова теперь станет губернатором, тут главное было пройти переназначение. Борьба была очень жесткая до последнего момента", - сказал Накануне.RU Минченко.

Пошатнуть позиции губернатора не смогут результаты шести месяцев антикризисного управления, уверены эксперты. Как бы Югра ни прошла этот период, Комарова в сентябре никому не отдаст бразды правления регионом.

"Решение ничего не изменит. Если она назначена исполняющей обязанности, значит, отправится на выборы. А там реальной конкуренции не будет", - считает Минченко.

Напомним, что прямых выборов в Югре не будет. Голосовать за губернатора по новому законодательству предписано окружным депутатам. Им представит кандидатуры президент России, который, в свою очередь, выберет претендентов из списка, сформированного губернатором Тюменской области Владимиром Якушевым.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 27.02.2015 13:59 Мск Путин назначил Комарову исполняющей обязанности губернатора ХМАО: "Надеюсь, что темпы работы будут сохранены"
Ранее 27.02.2015 12:20 Мск Кремль одобрил Комарову. Официальные формальности могут решиться уже сегодня, - источник

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС