19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBVd3L
Косметический ремонт офиса на http://remont.youdo.com/repair/office/.
Установка унитаза тут - http://remont.youdo.com/plumbers/pan/.
youdo.com


У депутатов "нет иллюзий" по поводу отмены прямых выборов губернаторов ХМАО, ЯНАО и НАО. "Взбунтовался" лишь югорский депутат

Председатель комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин рекомендовал депутатам принять поправки к законопроекту, который закрепляет порядок избрания глав регионов, входящих в состав областей, передает корреспондент Накануне.RU.

К проекту закона были приложены две таблицы с описанием поправок. В том числе, речь идет о переносе даты выборов высших должностных лиц субъектов РФ на единый день голосования. Парламентарии в рамках утренней пленарной сессии одобрили первую таблицу поправок.

Вторая таблица, содержащая одну поправку, также была вынесена на отдельное голосование. Ее автором выступил депутат "Справедливой России" от ХМАО Михаил Сердюк. В частности, предложение содержит идею, что "выборы руководителей субъектов РФ должны быть всенародными". По мнению парламентария, ни у кого нет иллюзии по поводу результатов голосования. И все же он предложил не спешить с установлением порядка назначения глав регионов. "Мы здесь избирательно, по непонятному принципу (так и не продекларировано, почему мы выбираем именно эти регионы) выборы отменяем. Данным текстом предлагается, коль уж закон принимается, делать это исключительно после проведения референдума на той или иной территории. А просто забрать право выбора у людей, не объяснив, чем оно мотивировано, это, по меньшей мере, безнравственно", - прокомментировал Сердюк свою позицию. 

Плигин, в свою очередь, заявил, что "нравственность каждый раз определятся легитимностью того или иного института". По его мнению, в настоящее время предлагаемая процедура полностью сохраняет легитимность института руководителя субъекта РФ – автономного округа. "Необходимые процедуры связаны и с глубоким участием политических партий в процессе формирования этого института, президента, а также представительного законодательного органа субъекта", - подчеркнул глава профильного комитета.

Он также добавил, что заявления, направленные на "отмену предыдущих поправок", носят неоправданный характер, и призвал принять законопроект, предлагающий предметно урегулировать данный институт, без учета предложения коллеги. Депутаты поддержали Плигина. Таким образом, поправка справедливоросса была отклонена.

Общее голосование за прохождение измененного законопроекта традиционно состоится в рамках "Часа голосования".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 23.01.2015 17:34 Мск Законопроект об отмене прямых выборов губернаторов "со скрипом" одобрен в основном чтении

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС