18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Тюменской областной думе затягивается разработка законопроекта "Дети войны"

Депутаты Тюменской областной думы, приступившие к законотворчеству после летних каникул, никак не могут начать работать над законопроектом "Дети войны". Между тем, социально-значимый закон парламентарии собирались принять до конца года. Планировалось, что он вступит в силу с 1 января 2015 года, передает корреспондент Накануне.RU.

Напомним, что за принятие законопроекта "Дети войны" на заседании комитета по социальной политике еще 6 мая этого года высказались депутаты КПРФ, "Справедливой России" и ЛДПР. Руководители этих фракций смогли убедить коллег в необходимости принятия данного законопроекта. К категории "дети войны" предполагалось отнести жителей Тюменской области, которые родились в период с 1927 года по май 1945 года.

"Должны отдать дань уважения этим людям, сегодня такая потребность есть. На комитете присутствовали и представители организации "Дети войны", они отметили, что им важны не столько деньги, сколько внимание. И одна из целей этого законопроекта - обозначить статус "Дети войны", - отмечал в интервью Накануне.RU один из соавторов законопроекта Владимир Сысоев.

В итоге депутаты пришли к выводу, что законопроект нуждается в серьезной проработке. Парламентарии приняли решение создать рабочую группу, которая бы решила, какие категории людей будут иметь статус "дети войны" и какие льготы для них будут предусмотрены законом. 

Тюменская областная дума заседание|Фото: Накануне.RU

Заседание Тюменской областной думы

Как рассказала корреспонденту Накануне.RU сегодня, 30 сентября, руководитель фракции КПРФ в Тюменской областной думы Тамара Казанцева, разработка законопроекта начала затягиваться. 29 сентября должно было состояться очередное заседание рабочей группы, но оно было отменено. По словам Казанцевой, заседание переносится по различным причинам уже не в первый раз.

"Заседание группы переносится то из-за депутатов, то из-за представителей правительства, которые не могут присутствовать. Вчера не состоялось, потому что не было Сарычева и Костаревой (вице-губернатора Тюменской области и заместителя губернатора - руководителя аппарата губернатора Тюменской области, - прим. Накануне.RU), они в отпуске. Переносились заседания уже четыре раза. Новая дата пока не назначена", - пояснила Тамара Казанцева. 

В целом же, по словам депутата, на предыдущих заседаниях было принято решение, что департамент социальной политики области определит количество людей, которые относятся к категории "дети войны", на сегодняшний день, какие льготы они получают, и составит список тех, кто не получает вообще никаких льгот. 

"Нам дали информацию, что около 100 тыс. человек могут относиться к этой категории. Из них 15,5 тыс. человек вообще никакими льготами не пользуются. Исходя из этого, мы внесли дополнения в закон: выплачивать разовые выплаты всем "детям войны" без исключения, а тех, кто не имеет льгот, приравнять к званию "ветерана труда", чтобы у них была льгота на проезд, оплату коммунальных услуг. Но пока это только наши пожелания. Уже посчитали, что на все это нужно 1 млрд 282 тыс. руб. Сейчас будет рассматриваться бюджет, буду ходить на заседания рабочих групп, чтобы убедить коллег запланировать данные расходы", - пояснила Тамара Казанцева, добавив, что она надеется, что законопроект все же будет принят областной думой в первом чтении в конце октября. В этом случае в окончательном варианте закон можно было бы принять уже в ноябре. 

В том, что необходимо принять закон о "детях войны", уверен и депутат фракции "Единая Россия" Николай Барышников. Он был одним из инициаторов его принятия. Как рассказал корреспонденту Накануне.RU парламентарий, внести предложение в думу о принятии данного законопроекта его просили ветераны войны. Народный избранник выразил надежду, что коллеги смогут доработать проект.

"Я предлагал принять закон, как во многих субъектах федерации, и доплачивать "детям войны" ежемесячно к пенсии доплаты, предусмотреть льготы по ЖКХ. В думе создали рабочую группу, она работает, я в ней не состою, но считаю, что эта категория людей заслуживает внимания. Его нужно было давно принять, а не только к 70-летию Победы", - прокомментировал Николай Барышников.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 07.11.2014 12:40 Мск Депутат: "Законопроект "Дети войны" хоронят в Тюменской областной думе"

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 07.05.2014 16:29 Мск Тюменская оппозиция настаивает на принятии закона о "детях войны". Единороссы против

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС