24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Экономика В России

Чубайс попросил 100 миллиардов рублей из ФНБ

В августе "Роснано" обратилось в правительство с предложением направить 100 млрд руб. из ФНБ на инновационные проекты в сфере высоких технологий, в том числе нанотехнологий. Для этого в госкорпорации хотят создать Фонд развития российской наноиндустрии (ФРРН), говорят источники в правительстве.

"Роснано" предлагает Минфину оформить сделку через покупку в 2014 г. по закрытой подписке собственных облигаций на всю сумму. Деньги будут направлены в ФРРН и там дождутся срока, когда наблюдательный совет "Роснано" (который еще не создан) примет решение о софинансировании инновационных проектов. До принятия таких инвестрешений деньги предлагается держать в гособлигациях.

Первый вице-премьер Игорь Шувалов 12 августа поручил Минфину подготовить позицию по предложению "Роснано". Вице-премьер Аркадий Дворкович 28 августа поручил Минфину и Минэкономразвития готовить проекты актов, обеспечивающих создание ФРРН, рассказывают источники. По словам пресс-секретаря Дворковича Алии Симигулиной, "обсуждение этого вопроса продолжается".
Финансовую сторону сделки с ФНБ "Роснано" намерено подкрепить преобразованием совета директоров, который возглавляет предправления ООО "УК "Роснано" Анатолий Чубайс, в наблюдательный совет. Новый орган предложено возглавить Дворковичу.

Фонд собирается инвестировать 100 млрд "исключительно при софинансировании со стороны крупных, финансово стабильных российских компаний в соотношении 50/50, на пять-десять лет и доходностью не ниже 10%". Это будут портфельные инвестиции или инвестзаймы. Планируется часть средств направить в действующие успешные проекты, реализуемые на базе портфельных инвестиций "Роснано". Сама госкорпорация предполагает снижать в них свое участие, пишет РБК.

Как ранее сообщало Накануне.RU, очередь на получение средств из ФНБ после введения санкций выросла: на деньги фонда претендует "Роснефть" и НОВАТЭК.

Напомним, что в трех компаниях, входящих в структуру "Роснано" – ООО "Роснано Капитал", ЗАО "Пластик лоджик" и ООО "Усолье – сибирский силикон" (УСС) начались налоговые проверки ФНС России. Компании подозревают в уклонении от уплаты налогов и выводе денег за рубеж. Ранее депутат Госдумы Оксана Дмитриева направила запрос в Генпрокуратуру Юрию Чайке с просьбой провести тщательное расследование деятельности госкорпорации. По ее подсчетам, в деятельности корпорации есть не менее десятка составов преступлений. Запрос основывался на данных закрытого отчета Счетной палаты.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС