24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Судья из Березников лишен неприкосновенности из-за подозрения в педофилии

Квалификационная коллегия судей Пермского края лишила неприкосновенности березниковского судью Владимира Ригина, подозреваемого в педофилии. Члены коллегии проголосовали за решение единогласно.

Мировой судья Владимир Ригин был пойман в конце июля в подъезде "на живца" охотниками за педофилами в городе Березники и затем задержан полицией. Мать 15-летнего подростка подала заявление. В настоящий момент Следственное управление Следственного комитета РФ по Пермскому краю проводит проверку причастности судьи к попытке совращения малолетнего.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе пермского регионального правозащитного центра, в июле сразу же после инцидента краевая квалификационная коллегия судей прекратила полномочия судьи Ригина по березниковскому мировому участку № 48, и он стал судьей в отставке. Накануне решением коллегии статус судьи снят с него окончательно. Основанием для этого стало нарушение требований закона "О статусе судей в Российской Федерации" и Кодекса судейской этики. Теперь Ригин лишен неприкосновенности, и в отношении него возможны любые следственные действия.

"Действия мирового судья Ригина В.В. не только порочат в лице окружающих самого мирового судью, но и наносят ущерб авторитету судебной власти в целом. Считаю, что Ригиным В.В. совершены проступки, несовместимые со статусом судьи", - указал в своём представлении председатель Пермского краевого суда Владимир Вельянинов.

"Вне зависимости от того, будет против него уголовное преследование или нет, судья в любом случае не может быть запятнан какими-либо порочащими действиями. Судейское сообщество очищается, и это правильно", - прокомментировал решение коллегии ее член, юрист ПРПЦ Сергей Трутнев.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС