25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Наталья Комарова и Сергей Жвачкин оценили технические достижения своих регионов

Губернатор Югры Наталья Комарова и губернатор Томской области Сергей Жвачкин посетили выставку "Индустрия информационных технологий для государственного управления", которая проходит в рамках VI международного IT-форума с участием стран БРИКС в Ханты-Мансийске, и оценили потенциал внедрения IT-технологий в своих регионах, сообщили Накануне.RU в пресс-службе губернатора Югры.

Наталье Комаровой и Сергей Жвачкину продемонстрировали возможности территориальной информационной системы Югры. В частности, руководителям регионов показали, как осуществляется охрана общественного порядка в населенных пунктах автономного округа посредством системы "Безопасный город", а также объемную модель разработки месторождения нефти.

Далее губернаторов ожидали победители конкурса "Томские инновационные бренды" - представители ООО "Спинор", которое специализируется на разработках в области электроники крайне высоких частот и ООО "Бубука", выпускающее оборудование для комплексного управления звуком в торговых центрах, салонах и кафе. Они рассказали Наталье Комаровой и Сергею Жвачкину о своих достижениях в сфере IT-технологий. Также губернаторам презентовали инновационный территориальный кластер, который создан в Томской области. В настоящее время в регионе сформирована база для подготовки кадрового потенциала, образование в сфере информационных технологий получают свыше 12 тыс. студентов.

Кроме того, на выставке губернаторы увидели, как проводятся телемедицинские консультации на территории автономного округа.

Один из блоков экспозиции был посвящен году культуры в России. На этой площадке свои возможности в сфере информационных технологий представили государственная библиотека Югры и создатели портала "Музеи Югры". Как рассказала губернаторам заведующая отделом фондов и экспертизы музея природы и человека Надежда Власова, в настоящее время идет процесс оцифровки экспонатов. Она предложила главам регионов внести свой вклад в эту работу. Сергей Жвачкин поддержал инициативу и сфотографировал один из экспонатов для электронного фонда.

Во время осмотра выставки главы регионов также ознакомились со стендами высших учебных заведений Югры и Томской области. Так, студенты Югорского государственного университета показали Наталье Комаровой и Сергею Жвачкину свою разработку – робота, который умеет переставлять предметы.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС