24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Екатеринбурге предъявлено обвинение двум сотрудницам ОДКБ №1, где после клизмы погиб четырехлетний мальчик и еще двое пострадали

В Екатеринбурге предъявлено обвинение двум сотрудницам Областной детской клинической больницы №1, где после клизмы погиб четырехлетний мальчик и еще двое пострадали. Отвечать за случившееся будут палатная медсестра, а также сотрудница больницы, ответственная за деятельность среднего и младшего медперсонала и за контроль приобретения, хранения и применения медпрепаратов. Конкретную должность женщины правоохранительные органы в настоящее время не раскрывают в интересах следствия.

Напомним, уголовное дело было возбуждено по факту смерти утром 28 февраля в реанимационном отделении ОДКБ №1 четырехлетнего мальчика после проведения медицинской манипуляции (клизмы), а также по факту допущенной в связи с этим халатности сотрудниками больницы. Добавим, что после проведения процедуры пострадали двое других малолетних детей, мальчики возрастом 6 и 7 лет, которые с признаками резкого ухудшения состояния здоровья также были доставлены в реанимационное отделение больницы.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе СУ СКР по Свердловской области, 12 марта следователь предъявил обвинение палатной медсестре по статье УК РФ "Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей". В ходе следствия были получены достаточные доказательства того, что именно медсестра оказалась причастна к гибели мальчика, неправильно проведя медицинскую манипуляцию.

Кроме того, 17 мая органами Следственного комитета также предъявлено обвинение другой сотруднице больницы – лицу, ответственному за деятельность среднего и младшего медицинского персонала и за контроль приобретения, хранения и применения медпрепаратов в этой больнице. Обвинение женщине предъявлено по статье УК РФ "Халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека". Следствие полагает, что данная обвиняемая, в свою очередь, не обеспечила должную организацию и контроль подчиненного ей медперсонала, что и повлекло столь трагические последствия.

Согласно результатам проведенной судмедэкспертизы тела мальчика, он скончался в результате ошибочного применения препарата, повлекшего отравление организма ребенка и последующую смерть малолетнего пациента. 

Отметим, как сообщалось ранее, ребенка готовили к операции, при этом вместо физраствора в клизме оказался формалин. 

В настоящее время сотрудниками Следственного комитета продолжается выполнение всего возможного комплекса следственных мероприятий, направленных на самое тщательное и объективное расследование уголовного дела в кратчайшие сроки. Расследование уголовного дела по-прежнему находится на контроле руководства следственного управления СК России по Свердловской области. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 21.08.2014 15:38 Мск В Екатеринбурге дело о клизмах с формалином завершилось приговором двум медсестрам
Ранее 16.07.2014 11:05 Мск В суд ушло дело медсестер свердловской ОДКБ №1: предположительно, по их вине после клизмы с формалином погиб ребенок
Ранее 08.07.2014 16:21 Мск В Екатеринбурге завершено расследование уголовного дела по факту смерти ребенка в ОДКБ №1 после клизмы

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 03.03.2014 08:27 Мск Детей в ОДКБ №1, возможно, отравили клизмами с формалином
Ранее 28.02.2014 13:14 Мск Мальчику, скончавшемуся сегодня утром в ОДКБ №1, накануне ставили клизму
Ранее 28.02.2014 12:29 Мск СК по Свердловской области возбудил уголовное дело по факту смерти мальчика в больнице

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС