19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Прокуратура проводит проверку в связи с массовым отравлением детей в Первоуральске

Прокуратура Свердловской области организовала проверку по фактам массового отравления детей в Первоуральске. Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе региональной прокуратуры, ею установлено, что с 23 по 26 апреля 2014 года за медицинской помощью в детскую больницу Первоуральска обратились 42 несовершеннолетних с признаками отравления. Из них 25 детей были госпитализированы, им оказана квалифицированная медицинская помощь.

В настоящее время состояние пациентов оценивается как средней тяжести.

По предварительным данным, пострадавшие употребляли некипяченную водопроводную воду, им поставлен диагноз – дизентерия Зонне.

Прокуратура Первоуральска направила материалы проверки в органы предварительного следствия. По итогам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 236 УК РФ (Нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей).

Принимая во внимание, что большинство пострадавших являлись учащимися средней школы № 26, прокуратура Первоуральска с привлечением специалистов территориального отдела Роспотребнадзора проверила исполнение санитарно-эпидемиологического законодательства в этом образовательном учреждении.

В ходе проверки выявлены многочисленные нарушения санитарных норм и правил в пищеблоке школьной столовой.

Установлено, что организацию и предоставление горячего питания в школе осуществляло ООО "Столовая-Урал", которое не обеспечило реализацию профилактических мероприятий, направленных на охрану здоровья учащихся.

Так, при хранении продуктов не соблюдались правила товарного соседства, не исключался контакт сырых и готовых продуктов питания, параметры микроклимата в складе не соответствовали нормативам. Пищевые отходы хранились в раздевалке для сотрудников пищеблока, отсутствовали емкости для приготовления моющих и дезинфицирующих растворов.

В целях устранения выявленных нарушений законодательства прокуратура Первоуральска внесла представления в адрес руководителей средней общеобразовательной школы № 26 и ООО "Столовая-Урал". Кроме того, возбуждены дела об административных правонарушениях по ст. 6.3. КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения) в отношении ООО "Столовая-Урал" и его директора, а также в отношении директора школы № 26.

Результаты рассмотрения актов прокурорского реагирования и расследования уголовного дела находятся на контроле прокуратуры области.

Напомним, 25 апреля в поселке Новоуткинск за медицинской помощью обратились несколько взрослых и детей разного возраста, с жалобами на плохое самочувствие. За сутки были обследованы все контактные лица, проведена дезинфекция и полная санитарная обработка детского сада и школы №26, организовано подомовое обследование лиц, отказавшихся от госпитализации, отобраны пробы воды со всех водоисточников поселка, проведено обследование персонала в детском саду и школе, взяты анализы воды и пищи в детском саду и школе.

Ранее городская администрация отрицала возможность заражения детей в школе, и объясняла все отравлением просроченными продуктами, приобретенными в одном из магазинов поселка.

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 28.05.2014 08:00 Мск Источником инфекции, по вине которой заболели жители Новоуткинска, не была вода: болезнь распространилась контактным путем
Ранее 26.05.2014 08:53 Мск В Новоуткинске после массового отравления организован осмотр детей, посещающих детсад
Ранее 25.05.2014 15:34 Мск 11 детей отравились в поселке на Среднем Урале
Ранее 05.05.2014 14:52 Мск Ситуация с заболевшими в Новоуткинске продолжает ухудшаться

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 29.04.2014 08:47 Мск В Новоуткинске настоящая эпидемия: 23 человека отравились, 13 госпитализированы

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС