18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В акции "Бессмертный полк" в Кургане примут участие более трех тысяч горожан. Программа праздника на 9 мая

Курганские власти готовятся к празднованию 69-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. О том, какие мероприятия пройдут в этом году в праздничные дни, сегодня, 30 апреля, журналистам рассказал директор департамента социальной политики администрации Кургана Виктор Осипов и представители оргкомитета. Так, традиционное возложение цветов перенесено с 9 на 8 мая, а в "Бессмертном полку" собираются прошагать в два раза больше курганцев, чем в прошлом году, передает корреспондент Накануне.RU.

Празднование Дня Победы в Кургане традиционно начнется за несколько дней до 9 мая. В библиотеках города и культурных центрах откроются тематические выставки, посвященные Великой Отечественной войне, пройдут встречи школьников с ветеранами, запланирован просмотр военных фильмов. Основные мероприятия пройдут 8 и 9 мая на Центральной площади города, возле Вечного огня и в городских парках.

Как отметил на пресс-конференции Виктор Осипов, для того, чтобы не перегружать ветеранов мероприятиями в один день, в этом году принято решение провести торжественную церемонию возложения венков и цветов к Вечному огню мемориального ансамбля воинам-курганцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны в 19 часов 8 мая. Сразу после возложения цветов вечером, накануне Дня Победы, возле мемориального комплекса пройдет ставшая уже традиционной акция "Свеча памяти" - сотни горожан зажгут свечи в память о тех, кто не вернулся с войны.

Напомним, что ранее возложение цветов проводилось после митинг-парада на Центральной площади. Ветеранам после парада приходилось выстраиваться в колоны и идти до Вечного огня, а затем еще ехать в Парк Победы, где также проводились праздничные мероприятия. 

В этом году в Кургане пройдет еще одна акция "Бессмертный полк". По словам организаторов, ожидается, что в ней примут участие от трех до пяти тысяч человек. Напомним, что впервые проект "Бессмертного полка" был реализован в областном центре Зауралья в прошлом году - 9 мая 2013 года с портретами участников Великой Отечественной войны по улицам города прошагали полторы тысячи человек.

"В акции "Бессмертный полк" может принять участие любой желающий. Мы изготавливали бесплатно специальные штендеры с портретом ветеранов, но в колоне "Бессмертного полка" можно пройти с любой фотографией, любого размера ", - отметил организатор проекта в Кургане Александр Фомин. 

Формироваться колонны "Бессмертного полка" начнут в 9 часов у областной филармонии. Затем курганцы с портретами участников войны пройдут по улице Ленина, свернут на Гоголя и прошагают по Центральной площади, займут проезжую часть улицы Гоголя, от Дворца творчества юных до Драмтеатра.

"В этом году в "Бессмертном полку" также примут участие воины-афганцы. В парадной форме, в орденах, они пронесут 70 фотографий курганцев, погибших в Афганистане. Они будут замыкать колонны полка," - добавил Александр Фомин.

В самом параде-митинге, по традиции, примут участие кадеты и курсанты Курганского пограничного института, творческие коллективы города. С трибун с праздником жителей поздравят первые лица города и области. Запланирована выставка военной техники. А вот так понравившегося в прошлом году жителям "Вальса Победы" БМП-3 не будет. Как отметил Виктор Осипов, это сделано в целях безопасности - в этом году в "Бессмертном полку" будет большое количество участников. Кроме того, планируется повторить "Вальс" на 70-летие Победы, в 2015 году. 

Праздничный салют в Кургане пройдет 9 мая, начало в 22 часа 15 минут, после общегородской минуты молчания.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС