24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Анатолий Вассерман: Распад СССР – нормальное явление для континентальной империи. Как и возрождение

Известный журналист, победитель множества интеллектуальных игр Анатолий Вассерман назвал распад СССР закономерным для любых империй процессом, передает корреспондент Накануне.RU.

Эксперт рассказал о двух видах империй – колониальных и континентальных. Первые состоят из разрозненных стран, коммуникации между которыми довольные слабые. Рано или поздно такие империи распадаются, потому что прибыли от угнетаемого народа становится недостаточно для покрытия расходов на содержание империи. А вторые - континентальные - практически бессмертны: распадаясь, они снова воссоединяются благодаря народу, веками живущему на этих территориях.

"В современной пропаганде очень часто повторяется фраза: "Все империи распадаются". Но некоторые империи после распада неизбежно воссоединяются. Континентальные империи формируются из народов, веками живущими бок о бок, веками подыскивающими способы взаимовыгодного взаимодействия, и империи не приходится прилагать силы, чтобы удерживать эти народы. Разве что приходится время от времени вмешиваться, чтобы пресекать конфликты между ними, ну и плюс к тому – империя налагает к формам местных обычаев и местных форматов взаимодействия некую сетку базовых законов, чтобы каждый, кто переезжает из одного места империи в другое, имел какую-то опору для дальнейшей адаптации к местным условиям. Но даже при всех этих оговорках, главное в этих континентальных империях то, что даже распавшись, они потом неизменно возрождаются, поскольку те же народы продолжают жить рядом и по-прежнему нуждаются во взаимовыгодных взаимодействиях", - пояснил Анатолий Вассерман.

Именно по этой причине, прибалтийские республики – Латвия, Литва, Польша и Эстония – чувствуют себя неуютно в составе Евросоюза.

"То, что наш Союз распался, так это закономерно. Россия уже не раз распадалась и возрождалась, как и положено континентальной империи", - заключил Анатолий Вассерман.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС