20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Обществу охраны памятников предложили переехать в депутатские приемные. Все равно их не используют

Сегодня глава администрации Перми Анатолий Маховиков провел рабочее совещание по вопросу поисков нового помещения для пермского отделения всероссийского общества охраны памятников. По решению арбитражного суда общественники обязаны покинуть безвозмездно занимаемые площади на ул. Ленина, 27, но съезжать ВООПИиК некуда.

Как рассказал Накануне.RU председатель организации Лев Перескоков, на встрече были еще раз озвучены предложения департамента имущественных отношений по аренде помещений, но, поскольку у общества нет денег для оплаты "квадратов", от этого варианта он отказался.

Заместитель председателя пермской думы Юрий Уткин нашел три свободных комнаты в общественных центрах Свердловского района, которые ВООПИиК может занять безвозмездно. Но во время обсуждения выяснилось, что два из трех пустующих помещений принадлежат депутатам.

"Якобы свободные помещения закреплены за депутатами, они значатся, как приемные. Так как кабинеты не используются, то там можно провести какое-то мероприятие, но переехать туда с вещами не получится", - рассказал Перескоков.

Прежде чем занять помещение в общественном центре, ВООПИиК придется согласовать свой переезд с пермским УФАС. Согласно закону, организации, занимающиеся коммерческой деятельностью, не имеют право бесплатно базироваться на таких площадках. Прибылей у общества нет, однако, с министром культуры Пермского края Игорем Гладневым достигнуты договоренности о заключении контрактов на проведение экспертных работ. Если УФАС сочтет такую деятельность коммерческой, то общество не только лишится помещения, но и получит штраф. Следующая встреча с Анатолием Маховиковым назначена на понедельник, к этому моменту Лев Перескоков планирует получить заключение антимонопольного органа о том, является ли деятельность ВООПИиК коммерческой.

Несмотря на активную работу по поискам помещения, администрация, ранее заявлявшая о нескольких вариантах предоставления площадей для общественников, не рассматривает передачу в пользование ВООПИиК кабинетов по ул. Ленина, 27. Для того, чтобы это сделать, инициатива должны быть одобрена депутатами.

"Этот вариант сейчас не рассматривается, хотя до новогодних праздников и второго визита судебных приставов, такая возможность обсуждалась. В прошлом году я подготовил пакет документов, но в администрации потребовали заверить устав общества у нотариуса. Поскольку мы всероссийская организация, пришлось направлять документы в Москву. Теперь документы готовы, но о том, чтобы оставить нам наше помещение, речь уже не ведется", - сообщил руководитель общества.

Юристы ВООПИиК  подготовили заявление в арбитражный суд с просьбой отсрочить исполнение решения о выселении до 1 февраля. Это вторая и последняя возможная отсрочка. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 06.02.2014 10:53 Мск Слава Богу! Пермская епархия приютила общество охраны памятников

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 13.01.2014 11:37 Мск Пермское отделение ВООПИиК ищет новую "прописку". Администрация предлагает заплатить
Ранее 10.01.2014 12:15 Мск Администрация Перми выселяет "охранников" памятников культуры

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС