24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Администрация Перми выселяет "охранников" памятников культуры

На новогодние каникулы пришлась активная фаза исполнения решения Арбитражного суда Пермского края о выселении регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВОООПиК) из офисного помещения на ул. Ленина, 27. Департамент имущественных отношений решил привести положение организации в соответствие с действующим законодательством и отобрать муниципальное имущество у общественников, которые до последнего времени владели площадями на правах полного хозяйствования. Руководитель организации Лев Перескоков настаивает, что квартиры, в которых сейчас находится ВОООПиК, общество выкупило еще в 70-х, но с правовой точки зрения организация не является собственником помещений.

"В 1978 г. общество расселило четыре семьи, оплатив четыре трехкомнатные квартиры. Общая площадь этих квартир порядка 250 кв.м, при этом, сами заняли площадь в 130 "квадратов". Сейчас суд со ссылкой на постановление товарища Сталина от 1936 г. сообщает нам, что это была оплата помещений, а не выкуп", - рассказал Накануне.RU Лев Перескоков.

Попытку приватизировать площади общество предпринимало в 90-х годах, но тогда с администрацией Перми была достигнута договоренность, что помещение остается муниципальным, но изымается из реестра городского имущества, а право полного хозяйствования оформляется на ВОООПиК. Из-за этого маневра площадь так и не перешла в собственность общества, что позволило администрации вполне законно выселить с нее сегодняшних жителей.

Как сообщили Накануне.RU в департаменте имущественных отношений, нежилые помещения были переданы обществу в 1992 г., но с тех пор законодательство изменилось и нахождение муниципального имущества на праве хозяйственного ведения у организации немуниципальной формы собственности стало невозможным.

Уведомление об этом общество охраны памятников получило еще в 2011 г. Администрация вспомнила о "бесхозных" площадях после того, как руководитель ВОООПиК обратился к коммунальщикам с просьбой наладить теплоснабжение. Как говорит сам Перескоков, вопрос чиновники решили кардинально – "вышвырнули" общественников. Через год горуправа издала распоряжение, по которому ВОООПиК лишалось статуса хозяина помещений. Его общественники пытались оспорить в арбитраже, но суд встал на сторону администрации.

"В связи с тем, что ВООПИиК продолжали без законных оснований занимать часть муниципальных помещений, департамент имущественных отношений обратился в Арбитражный суд Пермского края за истребованием их из незаконного владения. По решению суда ВООПИиК должно освободить занимаемые площади", - рассказали в департаменте имущественных отношений.

Как только решение суда вступило в законную силу, Лев Перескоков объявил о разрыве отношений с администрацией Перми и выходе из совета по топонимике, где он сейчас председательствует.  Руководитель организации рассказал, что помещение необходимо срочно освобождать – приставы приходили дважды, уже месяц действует их предупреждение об уголовной ответственности его, как руководителя организации.

"По встречному иску ДИО требует полного освобождения, хотя оставалась договоренность, что оставят кабинет председателя и кладовку для архива. Но и эта договоренность забыта. Глупо биться в судах, если нет доброй воли. Формально они правы. Так что по решению суда мы обязаны начать новую, светлую, счастливую жизнь", - сокрушается Перескоков. 

Однако, изменение состава совета по топонимике – не единственное возможное последствие выселения. Организация может и вовсе прекратить свою работу в Перми. Согласно закону, существуют три варианта использования обществом муниципального имущества: аренда на общих основаниях, безвозмездное использование по решению думы, размещение организации в одном из общественных центров. В администрации пояснили, что будет рассматриваться последний вариант. Но, когда еще в 2011 г. ВОООПиК уже пытались переселить, свободных площадей в центральном районе Перми не нашли, чиновники предложили обществу поселиться неподалеку от Лядовского тракта, почти на выезде из города. Работать "на выселках" Перескоков не согласен, а денег на аренду у организации нет.

К делу подключился Общероссийский народный фронт. Вчера представитель центрального штаба ОНФ, депутат Госудмы Валерий Трапезников назвал ситуацию с региональным общество недопустимой, депутат встретился в руководителем организации и обязался лично принять участие в разрешении проблемы:

"Вместо того, чтобы помочь активистам ВООПИиК упорядочить имущественные отношения, сложившиеся десятки лет назад, городское руководство через суды фактически отказывает уважаемой общественной организации по охране памятников. Это особенно недопустимо в нынешнем году, который решением президента страны, лидера ОНФ Владимира Путина был объявлен Годом культуры".

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе ОНФ, депутат Трапезников намерен рассказать о скандальном начале Года культуры в крае главе Прикамья Виктору Басаргину. ВОООПиК также поддержал краевой министр культуры Игорь Гладнев, сегодня он пообещал помочь обществу в поисках помещения.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 06.02.2014 10:53 Мск Слава Богу! Пермская епархия приютила общество охраны памятников
Ранее 15.01.2014 15:00 Мск Обществу охраны памятников предложили переехать в депутатские приемные. Все равно их не используют
Ранее 13.01.2014 11:37 Мск Пермское отделение ВООПИиК ищет новую "прописку". Администрация предлагает заплатить

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС