25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

После дела астраханского мэра новую норму устава "ЕР" применят в Тобольске: депутату гордумы приостановят членство в партии

Тобольские "единороссы" отказались сообщать депутатам гордумы о том, какое наказание в соответствии с уставом партии постигло провинившихся однопартийцев. До последнего времени это держалось в тайне, однако, как выяснил корреспондент Накануне.RU, после недавнего выступления "генсека" партии Сергея Неверова по делу астраханского градоначальника директора Тобольского медицинского колледжа им. В. Солдатова решили подвергнуть партийному взысканию.

 Оппозиционный депутат тобольской гордумы Альберт Кабаев в октябре публично поднял вопрос о нескольких коллегах по парламентскому цеху от "Единой России", замеченных в противоправных действиях.

Напомним,  по данным депутата, речь идет в том числе о директоре Тобольского медицинского колледжа им. В. Солдатова Татьяне Туляковой, в отношении которой в конце сентября было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 285 "злоупотребление должностными полномочиями", Николае Первухине (директор ООО "Сантехэлектромонтаж") - его подчиненный ответил в суде за мошенничество в предпринимательской сфере, попавшихся на вождении в состоянии опьянения Юрии Ронжине и Олеге Подковырове (все фамилии были озвучены на заседании городской думы).

На состоявшемся 29 октября заседании гордумы Кабаев и его коллега Александр Киреев снова подняли этот вопрос, и прямо спросили "единороссов" о принятых к провинившимся мерах и соблюдении партийного устава. Ответ от лидера фракции Виктора Майера прозвучал без конкретики: меры приняты, дело обсуждалось на политсовете. Спикер Николай Зольников потребовал прекратить обсуждение обращения оппозиции.

Как отметили представители оппозиции, так и осталось под завесой тайны, какие меры тобольские "единороссы" приняли к провинившимся однопартийцам.

Стоит напомнить, в устав партии 5 октября были внесены поправки,  позволяющие оперативно приостанавливать членство в случае возбуждения в отношении провинившегося уголовного дела. Лидер "ЕР" Дмитрий Медведев заявил, что, если вина будет доказана, то "единоросс" лишится партбилета.

Кроме того, согласно решению президиума партии от 11 ноября 2012 года,  управление членом партии транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения является дискредитирующим действием и "несовместимо с его членством во всероссийской политической партии "Единая Россия", - сообщается на официальном ресурсе политической организации. В случае наличия вины предполагается наказание в виде исключения из партии.

В пресс-службе тюменского регионального отделения  "Единой России" сообщили Накануне.RU, что в пятницу, 15 ноября, состоится заседание политсовета, на котором поднимут вопрос по одному из "подставивших" партию членов. "Будет заседание политического совета, на котором будет предложено членам политического совета приостановить ее (Татьяны Туляковой) членство",  - сказали в пресс-службе. 

По попавшимся на вождении автомобиля в состоянии алкогольного опьянения Юрие Ронжине и Олеге Подковырове, вполне вероятно, вопрос будет решен позже. В настоящее время точной информации в региональном отделении "ЕР" по ним не имеется.  "У нас вся ситуация под контролем",  - отметили в пресс-службе.

Напомним, 13 ноября силовики задержали мэра Астрахани "единоросса" Михаила Столярова при получении взятки. Секретарь генерального совета партии "Единая Россия" Сергей Неверов в связи с арестом Столярова отметил, что в случае возбуждения дела будет принято решение о приостановке членства в "ЕР" однопартийца. "Мы всегда придерживались позиции, что перед законом все равны. Случай с мэром Астрахани не является исключением",  -  подчеркнул Неверов. Примечательно, что в Тобольске до знакового заявления Неверова применять новую норму устава не торопились.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 15.11.2013 15:28 Мск Депутату тобольской гордумы от "ЕР" приостановили членство в партии

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 29.10.2013 17:27 Мск Тобольская гордума рассмотрела вопрос о неугодных "единороссах": пригрозили непричастным, сняли вину с ответственных
Ранее 23.10.2013 13:15 Мск От тобольских "единороссов" требуют принять меры в отношении "провинившихся" депутатов

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС