28 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика В России

Отставка Онищенко может быть оформлена по возвращении Медведева из Китая, - СМИ

Решение об отставке Геннадия Онищенко с поста руководителя Роспотребнадзора принято, оно будет оформлено после возвращения премьер-министра Дмитрия Медведева из Китая, пишут "Ведомости" со ссылкой на федерального чиновника.

По словам источника издания, одной из причин отставки стала проблема управляемости Онищенко. При этом человек, близкий к администрации президента, в свою очередь считает, что Онищенко увольняют из-за давнего конфликта с вице-премьером Ольгой Голодец. А другой собеседник газеты, также близкий к Кремлю, подчеркивает, что у главного санитарного врача были сложные отношения и с другими членами правительства, в том числе с Медведевым: Онищенко вел независимую от премьера политику и иногда начинал торговые войны с теми странами, с которыми премьер в тот же момент пытался заключить экономические договоренности.

Онищенко не подчинялся Медведеву, единственный человек, которого он слушал, - президент Владимир Путин, рассказывает еще один федеральный чиновник. По его словам, заявление Голодец, которое сделано даже не в России, выглядит странным: с одной стороны, это делает откат по Онищенко практически невозможным, с другой - не исключено, что заявление сделано без согласования с Кремлем.

Федеральный чиновник также сообщил, что Медведев встречался с заместителем Онищенко Анной Поповой, о назначении котрой ранее заявила Голодец. Однако она является одним из кандидатов на пост главы Роспотребнадзора, и даже если она получит эту должность, то на первое время с приставкой "врио".

Вчера вице-премьер Ольга Голодец сообщила, что Онищенко был уволен с должности главы Роспотребнадзора, так как у него истек срок полномочий. Новым руководителем ведомства, по ее словам, была назначена его заместитель Анна Попова.

Однако чуть позже сам Онищенко опроверг сообщение об отставке. При этом пресс-секретарь премьер-министра России Наталья Тимакова также опровергла наличие подобного распоряжения. Однако она подчеркнула, что у 63-летнего Онищенко действительно истекает срок пребывания на госслужбе, и отметила, что решение о его отставке должен принять Медведев.  


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 23.10.2013 12:25 Мск Онищенко призвал СМИ не фантазировать по поводу его будущего

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 22.10.2013 17:37 Мск Депутаты: Геннадий Онищенко – "легенда Госдумы", автор крылатых фраз

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС