19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Ситуацией на "Уралмашзаводе" озаботилась ФСБ, просят подключиться еще и Рогозина

Депутаты гордумы Екатеринбурга хотят добиться реакции федеральных властей на ситуацию на "Уралмашзаводе". Ранее проблемой озаботился Сергей Степашин, еще будучи председателем Счетной палаты, теперь ее хотят довести до депутатов Госдумы, вице-премьера Дмитрия Рогозина и снова попросить Владимира Путина повлиять на разрешение проблем предприятия, передает корреспондент Накануне.RU

Ранее президент России Владимир Путин "озаботил" ситуацией на "Уралмашзаводе" спецслужбы и другие федеральные ведомства: они должны были дать оценку деятельности руководства завода и его акционеров. О результатах "проработки вопроса" ведомства должны были сообщить в Администрацию президента России. 

Сергей Степашин еще в марте 2013 г. направил письмо главе государства, в котором описал ситуацию на "УЗТМ". В частности, отметил, что ситуация "требует принятия управленческих решений".

В обращении Степашин отметил, что "существуют риски, связанные с неэффективным расходованием финансовых средств в сумме более 5 млрд руб., выделенных ОАО "Газпромбанк" (основным акционером, - прим. Накануне.RU), в частности , ОАО "Уральский завод тяжелого машиностроения", на реализацию масштабного инвестиционного проекта по повышению конкурентоспособности" .

Уралмашзавод, документы, президент, ФСБ|Фото: mark-gozman.livejournal.com

Степашин заявил, что действия нового менеджмента ОМЗ создают условия для банкротства предприятий, входящих в ее структуру, в частности "Уралмашзавода" и "Криогенмаша". "Анализ обращений сотрудников и ветеранов этих предприятий, а также ряда юридических лиц показал, что особую тревогу вызывает деятельность председателя совета директоров ОМЗ, первого вице-президента ОАО "Газпромбанк" Махова Вадима Александровича и его партнеров из международной консалтинговой компании "МакКинси" Махаеля Обермайера и Грегори Мейсона из "Метал Стрэтежи Консалтинг", которые своими действиями в 2000-е годы уже нанесли финансовый и репутационный ущерб ОАО "Северсталь"", - говорится в сообщении.

Степашин подчеркивал, что ситуация на "Уралмашзаводе" может привести к утрате ключевого предприятия тяжелого машиностроения, и как следствие, к социальной напряженности в Екатеринбурге. Для решения проблемы было предложено "скоординировать действия Минпромторга России, Минэкономразвития России, Росимущества, ФСБ России, ОАО "Газпром", администрации Свердловской области и города Екатеринбурга".

Реакция не заставила себя долго ждать: из аппарата правительства РФ в федеральные ведомства было отправлено письмо, в котором описывается ситуация, сложившаяся в ОАО "Объединенные машиностроительные заводы". Копии были направлены во все "рекомендованные" Степашиным ведомства. Кроме того, обращение было доставлено заместителю председателя российского правительства Аркадию Дворковичу от Эльвиры Набиуллиной (на момент отправки - помощник президента РФ) с просьбой "проработать указанное обращение и о результатах проинформировать С.В.Степашина и Администрацию президента Российской Федерации".

Уралмашзавод, документы, президент, ФСБ|Фото: mark-gozman.livejournal.com

Уралмашзавод, документы, президент, ФСБ|Фото: mark-gozman.livejournal.com

О результатах рассмотрения обращений до сих пор ничего неизвестно. При этом, в понедельник в администрации города состоится совещание с участием ветеранов и специалистов завода, на котором участники попытаются наметить пути выхода из кризиса.

"Мы планируем обратиться в Госудуму, через зампредседателя комитета Госдумы по промышленности Павла Дорохина. Попытаемся составить подробный отчет о состоянии дел на "УЗТМ" и путях выхода из сложившегося кризиса, уже через Госдуму обратиться к Дмитрию Рогозину и Владимиру Путину. Конечно, также планируем продолжить акции протеста, митинги", - сообщил корреспонденту Накануне.RU депутат гордумы Вячеслав Вегнер. 

При этом стоит отметить, что сегодня на заседании постоянной комиссии по бюджету и экономической политике коммунист поинтересовался у заместителя главы администрации города по стратегическому планированию, вопросам экономики и финансам Александра Высокинского об объемах промышленного производства, коснувшись ситуации на "Уралмашзаводе". "Производство, которое в настоящее время в Екатеринбурге "загибается", - это "Уралмаш", у которого было сокращено в конце сентября порядка 1,5 тыс. рабочих в связи с закрытием одного из основных производств – литейного, а также "турбинка", где часть объемов переведена в Китай и Японию. Объем растет или падает?" - поинтересовался Вегнер. Его поддержали и другие народные избранники: "Президенту докладывают, что производство растет, а на самом деле картина совершенно обратная. Как так? Наверное нам в 2014 году нечего собирать будет, в том числе НДФЛ, если 1,5 тыс. человек ушли с "Уралмашзавода"".

Руководитель пресс-службы ОАО "Уралмашзавод" Елена Спиридович оказалась недоступна для комментария на момент публикации. Накануне.RU отправило запрос для прояснения ситуации на предприятии. Ранее в пресс-службе завода отрицали сокращение рабочих, а также ликвидацию производства.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС