17 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Total может выйти из Штокмана

Французская Total может продать долю в совместном с "Газпромом" операторе Штокмановского газоконденсатного месторождения - компании Shtokman Development AG. Соответвующий документ с предложениями Total направила в "Газпром" в конце августа 2013 г.

Представитель Total подтвердил, что компания действительно ведет переписку с "Газпромом", но от дальнейших комментариев отказался, пишут Ведомости. Total и StatoilHydro (сейчас Statoil) зашли на Штокман в феврале 2008 г в долях: 25% — Total и 24% — Statoil. Еще 51% "Газпром" оставил себе.

По соглашению между акционерами до 2012 г. участники проекта должны были подписать окончательное инвестиционное решение (ОИР) по освоению первой фазы месторождения либо разойтись на следующих условиях: иностранные акционеры обязаны передать "Газпрому" свои доли по номиналу, а "Газпром" обязан их выкупить. В июне 2012 г. рамочное соглашение между акционерами истекло, а ОИР так и не подписали — разработка месторождения откладывалась много лет из-за дороговизны проекта. Statoil выполнила условия, продав "Газпрому" свои 24% по номиналу за $340 млн. Total осталась в проекте, и в феврале 2013 г. предправления "Газпрома" Алексей Миллер обсуждал с президентом Total Кристофом де Маржери возможности сокращения капитальных и операционных затрат на разработку месторождения. Тогда же "Газпром" даже объявил тендер на строительство на побережье губы Орловка в Мурманской области завода по производству сжиженного природного газа (СПГ). Но в мае "Газпром" решил оставить Штокман будущим поколениям, а в августе отменил тендер по заводу.

Total выполнила собственное концептуальное исследование, определила наиболее рентабельную схему разработки, которую передала в "Газпром", следует из материалов Total для инвесторов. В документе, который получил "Газпром" от Total, оговаривается возможность выхода из проекта. Total, прежде чем покинуть проект, хочет получить ответ "Газпрома" по предложенной рентабельной схеме разработки месторождения.

"Предложения, которые мы слышали от Total, к сожалению, не позволяют радикально улучшить экономику Штокмана", - заявил источник, близкий к "Газпрому".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС