19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Старейшины ХМАО выступили против "дагестанского ОМОНа": спортсмены обострят ситуацию

Координатор Совета старейшин при губернаторе ХМАО Николай Матко заявил, что в автономном округе заниматься урегулированием межэтнических конфликтов должна полиция, а не группы кавказских спортсменов.

В беседе с югорскими журналистами Матко отметил: "Решать существующие проблемы непонимания нужно не силовыми методами, как предполагает глава дагестанской диаспоры Александр Зубаиров, а реализовывать законными способами". Николай Матко предположил, что представители диаспор могли бы принять участие в работе добровольной народной дружины под руководством государственных силовиков, передает портал "Сургутская трибуна".

Нижневартовский эксперт Александр Лобов согласен с мнением лидера старейшин, но при этом он отметил: "Организация таких ОМОН-отрядов из лиц кавказской национальности еще больше будет разжигать межнациональную рознь".

В качестве примера возможной негативной ситуации Лобов привел межэтническую потасовку, в которой принимают участие двое дагестанцев. "Они будут знать, что через две-пять минут приедут человек восемь - десять крепких дагестанцев, и вести себя они будут еще более развязано", - отметил Лобов в беседе с Накануне.RU. Законы "землячества" никто не отменял, и, по словам Лобова, кавказцы встанут за земляков.

Оптимальным для решения проблемы межэтнических конфликтов, по мнению политолога, станет усиление полиции. Лобов подчеркнул, что "полиция не смотрит на национальность, вот она и должна следить за порядком". Участие представителей диаспор в составе дружин также может быть сопряжено с проблемами, поскольку возникает риск национальных притязаний. "Этим также будут пользоваться представители этнической преступности", - отметил Александр Лобов.

Напомним, лидер дагестанцев Александр Зубаиров в середине августа заявил о создании мобильных групп из спортсменов – кавказцев в Сургуте для предотвращения конфликтов между представителями диаспор и югорчанами.

Окружной межнациональный совет старейшин при губернаторе Югры создан в составе координационного совета по делам национально-культурных автономий и взаимодействию с религиозными объединениями при правительстве Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в ноябре 2012 года.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 28.10.2013 14:23 Мск Югорские коммунисты решили взять межэтнические конфликты под свой контроль. Куратором назначили дагестанца

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 16.08.2013 09:40 Мск В Сургуте борьбу с межэтническими конфликтами начинают… дагестанцы. Летучие отряды спортивных парней будут выезжать на разборки

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС