24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBz7UP
По ссылке http://perevozki.youdo.com/country/geo/krasnogorsk/, подробности по ссылке.
youdo.com


Югорские коммунисты решили взять межэтнические конфликты под свой контроль. Куратором назначили дагестанца

Несколько месяцев назад в Югре прогремела новость о создании "летучих отрядов" дагестанских спортсменов, которые будут решать межнациональные конфликты на территории автономии. С этой инициативой выступил экс-глава сургутской диаспоры дагестанцев Александр Зубаиров. Свой пост в июле он уступил молодому спортсмену Вагифу Абдулаеву, а сам стал окружным авторитетом и возглавил диаспору всего ХМАО. Теперь у главного дагестанца появилась еще одна, но уже партийная должность – на конференции Ханты-Мансийского окружного отделения КПРФ Александр Зубаиров был назначен секретарем окружного комитета партии по межнациональным отношениям. 

Назначение Зубаирова первый секретарь КПРФ Виктор Валеев комментировать не захотел. Более того, он выразил недоумение, откуда эта информация стала известна посторонним. Судя по реакции регионального лидера КПРФ, появление в партии куратора "национального вопроса" – информация засекреченная. Как выяснилось, "слив" сделали подчиненные Валеева, которые без согласования выложили все итоги конференции на официальный сайт. Сам же Александр Зубаиров с радостью принимает поздравления и подробно рассказывает о том, какую работу он намерен вести. По словам Зубаирова, КПРФ уже направила письма на имя губернатора, с просьбой включить нового секретаря во всевозможные комитеты, курирующие межнациональные вопросы в Югре, чтобы лидер дагестанцев был в курсе всех проблем территории.

"Основное – надо поддержать местную дагестанскую диаспору в лице Вагифа Абдулаева. Этой работой я занимаюсь 15 лет, сейчас нужно будет больше ездить по округу. В Сургуте мы уже активизировали работу. 30 октября с помощью комитета по образованию состоится большое собрание всех родителей дагестанцев города. Мы хотим объяснить своим людям, что, живя в городе, надо соблюдать его устав", - рассказал Накануне.RU Зубаиров.

Отметим, что Вагиф Абдулаев возглавил организацию после того, как Александр Зубаиров разочаровался в городской власти. После событий в кафе "Халяль" он довольно резко высказывался в адрес городских властей, и лично мэра Дмитрия Попова. Лидер дагестанцев настаивал, что ни полиция, ни мэрия не хотят налаживать дружбу народов.

"На последнем координационном совете по национальным вопросам я понял, что точек соприкосновения с руководством города, не нахожу. События в кафе "Халяль", и конфликт на трассе 5 мая, когда машины ехали на низкой посадке и беспричинно пострадали люди, утвердили меня в решении уйти с поста руководителя городской организации", - пояснил Александр Зубаиров.

Напомним, в марте этого года в сургутском кафе было совершено нападение на мигрантов, таджиков заставляли срезать бороды. Представители диаспоры утверждали, что в роли вандалов выступили сотрудники полиции. Позднее, в мае на подъезде к Сургуту были остановлены колонны автомобилей, общества БПАН ("Без посадки авто нет"). Полиция задержала 160 человек и порядка 90 машин, внутри которых правоохранители нашли биты, травматические пистолеты и ножи. Большинство задержанных – выходцы из Дагестана.

Межнациональным конфликтам посвящены совещания на уровне правительства округа, было принято решение создать в Сургуте ОМОН, в свете последних федеральных новостей в автономии может появиться замгубернатора по межэтническим конфликтам. У силовых ведомств, и региональных руководителей для решения этой проблемы есть свои инструменты, но как партия, причем, оппозиционная, может повлиять на улучшение обстановки?

"Партия может что-либо сделать в этом вопросе или в каком-либо другом если она имеет возможность принимать решения в масштабах страны или округа. Для этого необходимо обладать политической властью. За это партия борется более или менее успешно. Учитывая, что сегодня КПРФ представлена в окружном парламенте одним депутатом, наши реальные возможности оказывать влияние на какие-то решения очень ограничены. Фактически мы можем только заявлять о нашей позиции", - сообщил Накануне.RU член окружного комитета КПРФ Василий Мархинин.

Тем не менее, он отметил, что необходимость такой должности, как секретарь по межнациональным отношениям, продиктована временем: "Это предмет размышления и планирования для любой политической партии".

В разговоре с корреспондентом Накануне.RU члены КПРФ единодушно приветствовали новую партийную ставку, но описать методы, которыми секретарь будет добиваться мира и согласия между национальными диаспорами, никто так и не смог. Коммунисты то предлагали ездить по округу с лекциями, то мирить поссорившихся детей в школах.

"У нас сейчас идут межнациональные розни. Такой человек нужен, чтобы наши дети жили спокойно. Он в Белом Яру такой конфликт урегулировал. Ко мне подошла родительница, ребенка которой дважды избивали нерусские дети. Я пригласила Александра Зубаирова и он хорошо с этим вопросом справился", - рассказала Накануне.RU член КПРФ Александра Глотова.

Назначение "национального" секретаря – обыкновенная пиар-акция, убежден политолог Александр Лобов. "Как может быть в партийной структуре секретарь по межнациональным вопросам? Ничего ни секретарь, ни сама партия КПРФ в этом вопросе не изменит. Если и нужна должность, то на уровне заместителя губернатора. Политические партии способны влиять на процессы, нужно вносить предложения, проводить круглые столы и совместные обсуждения, но модератором должен выступать аппарат губернатора", - рассказал Накануне.RU политолог.

Напомним, правительство РФ направило в Госдуму закон, согласно которому полномочия глав субъектов в сфере межнациональных отношений будут расширены. Если проект будет одобрен, то у каждого губернатора появится заместитель по межнациональным вопросам.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 28.08.2013 13:11 Мск Старейшины ХМАО выступили против "дагестанского ОМОНа": спортсмены обострят ситуацию
Ранее 16.08.2013 09:40 Мск В Сургуте борьбу с межэтническими конфликтами начинают… дагестанцы. Летучие отряды спортивных парней будут выезжать на разборки

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС