20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Председатель правительства Пермского края Роман Панов арестован до 2 января

Тверской суд в Москве в субботу санкционировал до 2 января арест экс-замглавы Минрегиона РФ Романа Панова, который две недели назад занял пост председателя правительства Пермского края, по делу о хищении средств, выделенных на саммит Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) во Владивостоке.

Тем самым суд удовлетворил ходатайство следователей, просивших избрать в отношении бывшего губернатора меру пресечения в виде заключения под стражу. Как сообщает РАПСИ, на вопрос журналистов перед началом судебного заседания прокомментировать сложившуюся ситуацию, Панов ответил: "Будем сотрудничать со следствием, поскольку отвечал за весь саммит".

В ходе заседания об избрании меры пресечения следователь настаивал на заключении Панова под стражу. "Он может скрыться, поскольку является чиновником федерального значения, уничтожить улики, а также может общаться с соучастниками преступления, которые в настоящее время не установлены".

В свою очередь защита Панова настаивала на избрании меры пресечения, не связанной с лишением свободы - отпустить подозреваемого под залог до 10 миллионов рублей или отправить под домашний арест. Защита отмечала, что Панов имеет многочисленные награды, поощрения, а также малолетних детей и постоянное место проживания.

Кроме того, адвокаты Панова заявили, что показания свидетелей не говорят о совершении чиновником преступления. "Документов, подтверждающих вину Панова, в материалах дела нет", - сказал адвокат подозреваемого.

Сам Панов заявил, что в отношении него не обязательно избирать меру пресечения в виде заключения под стражу, поскольку у него изъяли документы, а также провели обыск. "Обыски прошли у меня дома, у моих знакомых, все документы собраны", - сказал он.

Судья, зачитывая постановление, сказала, что в настоящее время "следствие устанавливает движение бюджетных средств, распределенных по различным счетам".

МВД в пятницу сообщило, что по этому делу подозреваемыми проходит "целый ряд должностных лиц руководящего звена Минрегиона". По данным МВД, подозреваемые организовали проведение конкурсов на заключение госконтрактов по инженерному и научно-техническому сопровождению строительства объектов саммита, а также на добровольное страхование недостроенных объектов, после чего обеспечили победу в них подконтрольным коммерческим фирмам. На расчетный счет этих организаций было перечислено около 93,3 миллиона рублей, однако реального участия в страховом и инженерном обеспечении строительства объектов подрядчики не принимали, так как предусмотренные контрактами услуги ранее были выполнены другими фирмами. В дальнейшем, по данным следствия, указанные средства были переведены на счета фиктивных организаций и похищены.

В Москве и во Владивостоке в ходе обысков по местам работы и жительства подозреваемых, а также в офисах организаций, задействованных в реализации противоправной схемы, изъяты документы, предметы и электронные носители информации, имеющие значение для уголовного дела, сообщили в МВД.

Отметим, общий объем инвестиций на подготовку к саммиту составил около 600 миллиардов рублей.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 19.12.2017 14:29 Мск Бывший премьер-министр Пермского края вышел из колонии по УДО
Ранее 25.12.2013 07:24 Мск Завершено расследование бюджетных хищений на саммите АТЭС. Из 178 пропавших миллионов осталось только 29
Ранее 03.04.2013 07:45 Мск Экс-премьеру Пермского края Роману Панову продлили срок содержания под стражей
Ранее 27.12.2012 11:52 Мск Басаргин в обстановке повышенной секретности встречается с возможными кандидатами на пост пермского премьера
Ранее 19.12.2012 08:41 Мск Полпредство подключилось к подбору кандидатуры на пост пермского премьера вместо Панова
Ранее 16.11.2012 08:27 Мск Панов отказывается признавать свою вину по делу о хищении 93 млн при подготовке к саммиту АТЭС
Ранее 15.11.2012 19:46 Мск МВД: Панову предъявили обвинение в мошенничестве
Ранее 15.11.2012 10:22 Мск Басаргин о новом председателе правительства Пермского края: Нет никакой тайны, это будет известный человек
Ранее 12.11.2012 10:33 Мск Басаргин о "деле Панова": Все последствия случившегося падают, в первую очередь, на меня, и я готов их принять…
Ранее 12.11.2012 09:38 Мск Виктор Басаргин возглавит правительство Пермского края вместо арестованного Романа Панова

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 09.11.2012 20:11 Мск Экс-замминистра Панов задержан по подозрению в причастности к хищению средств при подготовке к саммиту АТЭС
Ранее 09.11.2012 18:47 Мск Проблемы у Басаргина: премьер пермского правительства доставлен к следователю по делу о хищениях на саммите АТЭС

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС