20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Свершилось! В одной из школ Екатеринбурга вводят платные уроки. ВИДЕО

В Екатеринбурге в школе №115, на окраине Уралмаша, на общеродительском школьном собрании было объявлено о том, что с первого сентября в учреждении введут семь платных предметов. Как рассказала Накануне.RU мать одного из учеников школы, заявление об этом руководство школы настойчиво попросило составить самих  родителей. По ее словам, в перечень платных предметов была включена информатика, которую ученикам в этой школе преподавали бесплатно с первого класса, а также такие предметы, как ОБЖ и История Урала.

"Сама директор школы не озвучивала нам стоимость предметов официально, но классные руководители уже на отдельных собраниях сообщили, что час в неделю одного платного предмета обойдется примерно в 200 рублей. В итоге, если каждый платный предмет будут ставить по разу в неделю – получается 1400 рублей в месяц. Добавляем сюда расходы на питание и прочие школьные траты, и в результате набегает круглая сумма. Для нас она уже не подъемна!", - рассказала Накануне.RU мать ученика.

По ее словам, больше всего родителей удивили планы руководства сделать платными уроки по информатике. При этом такой традиционно факультативный предмет, как "Музыка", остался бесплатным . 

"Информатика – одна из необходимых дисциплин для поступления в ВУЗ. В рамках ее детям прививается логика и навыки владения информационными технологиями. Не у всех будет возможность оплачивать этот предмет, получается, что те, кто неплатежеспособен, заранее остаются за бортом", - прокомментировала она.

Между тем, в самой школе №115 Накануне.RU информацию о том, что с нового учебного года планируется появление платных дисциплин, не подтведили.

По информации того же источника, вводом платных дисциплин школа планирует покрыть убытки, возникшие от недобора учащихся. "В  кулуарах учителя говорят, что в школе вместо 600 только чуть более 500 детей, в то же время оплата труда преподавателей и бюджетные субсидии напрямую зависят от количества учеников", - сообщил источник. 

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 28.05.2010 12:11 Мск В Кургане противники коммерциализации школьного образования провели "круглый стол"

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 17.05.2010 13:02 Мск В Екатеринбурге и Тюмени родители потребовали отмены закона о платных уроках
Ранее 14.05.2010 15:24 Мск Акции протеста против введения платного образования пройдут в Тюмени, Кургане и Екатеринбурге
Ранее 05.05.2010 09:53 Мск Закон о платных уроках в школах – самый страшный за последние десять лет, - Василий Кислицын
Ранее 05.05.2010 08:05 Мск Государственные школы получат право законно проводить платные уроки

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС