10 Мая 2026
search

Роскомнадзор замедляет Telegram

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


"Народный автомобиль" Прохорова будет ездить без бензина?

Владелец группы ОНЭКСИМ Михаил Прохоров хочет стать инвестором нового российского автосборочного проекта в Петербурге. В партнерстве с местным производителем грузовиков "Яровит" предприниматель хочет создать производство "народного автомобиля" гольф-класса стоимостью €8,8 тыс. Возможно, он будет работать на электричестве, пишет "Коммерсант".

Вчера премьер-министр Владимир Путин встретился с Прохоровым, который рассказал главе правительства о новом проекте недорогого российского автомобиля. По словам пресс-секретаря премьера Дмитрия Пескова, Владимир Путин "внимательно выслушал и высказался за скорейшую проработку проекта заинтересованными министерствами". Представитель группы ОНЭКСИМ Игорь Петров от комментариев отказался.

Глава департамента автопрома Минпромторга Алексей Рахманов подтвердил, что министерство обсуждало с "Яровитом" проект выпуска в России электромобиля. Пока проект не включен в перечень инновационных, то есть не может претендовать на госфинансирование, отметил чиновник.

Проект Прохорова интересен, но рентабелен только в том случае, если объем выпуска подобных машин будет измеряться несколькими десятками тысяч, говорит аналитик ИК "Атон" Михаил Пак. Федеральный чиновник, знакомый с планами Прохорова, говорит, что предприниматель готов финансировать проект в течение двух лет. Объем финансирования составит до €100 млн без учета создания мощностей для выпуска новых машин, пишет РБК.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС