24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Экономика В России

Путин объяснил природу высоких цен на бензин

Во время прямой линии с гражданами России премьер-министр России объяснил, почему, несмотря на снижение мировых цен на нефть, внутренние цены на бензин снижаются незначительно.

"Вопрос законный и, конечно, логично, что люди задаются им. Цены на нефть упали на мировых рынках, а на нефтепродукты внутри страны если и есть снижение, то незначительное. Почему?

Происходит следующее: мы и в период высоких цен на нефть значительную часть свехрдоходов нефтяных компании разными путями, но до 80% от сверхприбыли изымали в бюджет. И именно благодаря этим доходам в значительной степени обязаны золотовалютные резервы страны. Они являются для нас подушкой безопасности и позволяют строить планы по выходу из кризиса с минимальными последствиями", - отметил Путин.

"Сегодня мы понизили налоговую нагрузку на нефтяной сектор, но она все равно высока. Они терпят убытки из-за налогов и мировых цен. Они пытаются сохранить доходы за счет внутреннего потребителя. Это тоже в значительной степени политика государства. За счет людей с большими или даже средними доходами, которые могут себе позволить ездить на машине и покупать бензин, мы перераспределяем бюджет в счет тех, кто относится к социально незащищенным слоям населения. Но, конечно, во всем нужна золотая середина. С 1 января 2009 г. снизится ставка по НДПИ, и в этом случае нефтяники снова уйдут пусть в небольшой, но плюс", - подчеркнул премьер-министр.  


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС