20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBSHu3
Профессиональная мойка ковров в москве на YouDo
Качественный ремонт bentley в Москве.
youdo.com


Хозяева уральского месторождения изумрудов не знают, что лишены лицензии

Представитель ЗАО "Зелен камень", у которого Роснедра отозвали лицензию на разработку крупнейшего в Европе месторождения изумрудов - Малышевского (Свердловская область), - заявил о том, что ничего не знает об отзыве. "Я отказываюсь комментировать это решение, я ничего не знаю об этом", – заявил Накануне.RU замдиректора акционерного общества Евгений Козеев.

Лицензия у ЗАО "Зелень камень", которое занималось разработкой и добычей руды на Малышевском месторождении изумрудов в Свердловской области, отозвана окончательно, заявил Накануне.RU замначальника Уралнедр Николай Кокорин. Однако у "Зелен камня" сохраняются обязательства по приведению рудника и участка недр в безопасное состояние, но проводить добычу и пользоваться недрами со 2 июня оно не сможет.

Таким образом, канадская компания Tsar Emerald Corporation лишилась своего актива в России - управляющая компания владеет российской "Эмирит", которая, в свою очередь, является бенефициаром ЗАО "Зелен Камень". В 2004 году новый инвестор TZAR Emerald Corporation инвестировала в ЗАО "Зелен камень" $621 тыс. По оценкам Tsar Emerald, добыча на месторождении может составлять до 3 млн карат изумрудов в год.

Напомним, что первая находка изумрудов в Малышево относится к 1830 году, когда на берегу речки Токовой были найдены несколько небольших кристаллов и обломков зеленого камня, оказавшихся изумрудами. Во второй половине 1919 года прииски были национализированы, а в 1931 году появилось Малышевское рудоуправление. Добыча бериллия –одного из компонентов ядерной энергетики – началась в 1956 году, а в 1994 МРУ стало акционерным обществом. В 2001 году собственником управления стала корпорация "ТВЭЛ" - государственный управляющий предприятиями ядерно-топливного цикла, входящяя в Росатом.

Ранее разработкой изумрудно-бериллиевого месторождения интересовалась компания "Де Бирс", которая является лидером мировой алмазной промышленности в области геологоразведки, добычи и маркетинга алмазного сырья. Также "АЛРОСА" планировала получить лицензию на Малышевское изумрудно-бериллиевое месторождение в Свердловской области.

Кроме того, в феврале 2008 года стало известно о том, что ООО "Бизнес-консалтинг" приобрела у корпорации "ТВЭЛ" 53,45% акций ОАО "Малышевское рудоуправление". Продажу подтвердили Накануне.RU департаменте общественных связей корпорации "ТВЭЛ". В самом МРУ отметили Накануне.RU, что в настоящее время деятельность предприятия с малышевскими изумрудами и бериллием уже никак не связана. "Тут даже близко нас нет. "ТВЭЛ" свой пакет акций продал, а у нас месторождения полевых шпатов, и то – техногенные", – сказал представитель МРУ.

Справка: Малышевское изумрудно-бериллиевое месторождение, самое крупное месторождение изумрудов в Европе, расположено на восточной окраине пос. Малышево Свердловской области. Главный полезный компонент – изумруд, попутные – хризоберилл, фенакит, берилл. Балансовые запасы по категории С1+С2 на 1 января 2007 г составляют 11,5104 млн т руды, 15761,8 т ВеО /оксид бериллия/. Разведанные и утвержденные запасы месторождения обеспечивают работу предприятия на 30 лет.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 26.08.2009 11:21 Мск В Свердловской области подготовлен к работе Малышевский рудник
Ранее 05.03.2009 14:52 Мск "Зелен-Камень" еще не банкрот, но уже под наблюдением
Ранее 09.02.2009 10:48 Мск На Малышевское изумрудное месторождение уже есть претендент
Ранее 06.02.2009 08:33 Мск В конце февраля суд будет решать вопрос о банкротстве "Зелен Камня"
Ранее 09.06.2008 09:10 Мск УГМК заинтересовалась Малышевским месторождением
Ранее 07.06.2008 12:00 Мск Руководитель Роснедр приехал на Средний Урал решать проблему разработки месторождения изумрудов
Ранее 04.06.2008 07:54 Мск ФАС признала экс-владельца изумрудного месторождения "Зелен Камень" нарушившим антимонопольное законодательство
Ранее 23.05.2008 11:58 Мск Роснедра: Претендентов на Малышевское месторождение изумрудов нет

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 22.05.2008 07:46 Мск Роснедра отозвали лицензию на Малышевское изумрудно-бериллиевое месторождение в Свердловской области

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС