25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Московской области осудили судью

В Московской области за вынесение заведомо незаконного решения осуждён мировой судья , сообщили Накануне.RU в пресс-службе прокуратуры Московской области.

Вступил в силу обвинительный приговор Московского областного суда в отношении бывшего мирового судьи,  который признан виновным в вынесении заведомо неправосудного судебного акта. Дело было возбуждено 11 апреля 2006 года. Следствием установлено, что 1 октября 2001 года мировой судья, рассмотрев гражданское дело о порядке пользования земельным участком, вынес определение об утверждении заключённого сторонами мирового соглашения и прекращении производства по делу. Когда граждане стали оформлять землю в собственность, выяснилось, что фактические размеры участков не совпадают с указанными в судебном решении, тогда люди обратились вновь к тому же судье.

Ему надлежало в установленном законом порядке принять заявление о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам и вынести по нему процессуальное решение. Вместо этого судья по просьбе одной из сторон в 2002 году написал новое определение с названными ему размерами участков, которое датировал 1 октября 2001 года. Такие же исправления он внёс в другие материалы дела. Таким образом, у граждан на руках оказались два взаимоисключающих судебных документа по одному и тому же земельному спору. Незаконные действия судьи были обжалованы другой стороной в вышестоящие судебные инстанции.

Суд приговорил судью к штрафу в размере 10 тыс. рублей и лишил его права в течение двух лет занимать должности в правоохранительных и судебных органах. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС