20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В трех российских городах милиция сорвала акции протеста против себя

Вчера в нескольких российских городах автомобилисты пытались провести акцию протеста против произвола милиции. Поводом послужила гибель петербуржца Евгения Григоровского в аварии, по свидетельству очевидцев, произошедшей по вине автомобиля ДПС. Прикрепив к машинам черные флаги, водители собирались проехать по улицам Москвы, Санкт-Петербурга и Екатеринбурга. Однако милиция была заранее осведомлена о планах водителей и не позволила им осуществить задуманное, пишет газета "Коммерсант".

В Москве автомобилисты начали собираться в 13.30 на смотровой площадке около МГУ. Там припарковалось около 20 автомобилей - с помощью скотча водители крепили к кузовам черные флаги и плакаты с анонсом акции. Планировалось, что автомобилисты проедут по Садовому и Третьему кольцу. Поводом для ее проведения стала авария в Санкт-Петербурге 20 июля, в которой погиб петербуржец Евгений Григоровский. По словам очевидцев, проезжая по Дальневосточному проспекту, водитель, увидев двигающийся по встречной полосе Ford ГИБДД, свернул на обочину, чтобы избежать столкновения, но врезался в столб и погиб.

Информацию о проведении акции активисты разместили на автомобильных интернет-форумах, которые, видимо, изучили и сотрудники милиции. Еще до начала сборов на Воробьевых горах дежурило несколько милицейских машин, а к началу акции туда подогнали еще и два автобуса с ОМОНом. "Машины не пускать, водителей задерживать, у каждого автомобиля поставить по человеку",- доносилась из раций чья-то команда. Автобус и милицейские машины перекрыли выезды. Омоновцы сорвали флаги. "Какое право вы имеете трогать мою собственность?" - пытался возражать один из активистов. Его соратника, владельца Opel Astra омоновцы потащили в автобус. Других водителей растаскивали по милицейским машинам - после проверки документов одних отпускали, других везли в отделения. "Ну не нравится мне черный флаг,- говорил водителям капитан милиции, державший в руках пачку с их паспортами и правами.- Это траур какой-то. А ваше мероприятие - несанкционированный митинг". Позже к смотровой площадке подогнали четыре эвакуатора, что испугало водителей окончательно и они разъехались. К 18.00 активисты были отпущены.

В Екатеринбурге автопробег также был сорван милицией. Сотрудники ГИБДД останавливали автомобили с черными флагами уже на пути к месту встречи и штрафовали за любое мелкое нарушение. К 15.00 уже по всему предполагаемому пути движения колонны активистов (маршрут также был вывешен на местном автомобильном интернет-форуме) стояли машины ДПС. Тем не менее, акцию было решено провести - около десятка машин с черными флагами тронулись в путь, но не успели проехать и 200 метров, как их остановили сотрудники милиции. Задержать смогли водителей лишь четырех машин - их доставили в местное ОВД. Все остальные успели скрыться.

Санкт-Петербург - единственный город, где активистам официально разрешили пикет. Его участники собрались в 13.00 на стоянке, неподалеку от места аварии, где погиб Евгений Григоровский. Там их уже поджидали ОМОН и сотрудники ГИБДД. Желающих принять участие в акции это не испугало - автомобилисты на разных машинах, от "Лексусов" до стареньких "Москвичей", вывесив из окон черные флаги, проехали вокруг стоянки и мимо места злополучного ДТП. Пикетчики хотели устроить пешее шествие по городу, но организатор акции Роман Лутошкин отговорил их, сославшись на запрет властей. Проведя акцию в виде раздачи листовок и плакатов, активисты разъехались.

"Акция направлена непонятно против кого,- заявил начальник правового управления ГИБДД РФ Владимир Кузин.- Пока еще идет следствие и выясняются обстоятельства аварии. И уже известно, что погибший водитель Opel ехал с превышением скорости. Кроме того, все автомашины ГИБДД Санкт-Петербурга оборудованы GPS навигаторами, и, по данным следствия, ни одной похожей на описания машины в районе ДТП не было. Мне кажется, кто-то на этой аварии просто хочет сделать пиар".  


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС